所得税初级会计例题

看命运嘲弄
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    14774

首页> 会计职称> 所得税初级会计例题

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

遇人白头择城终老

已采纳

一、、该企业的会计利润总额=2000-1000+10+1.7+60+10+2-500-300-50-40=193.7万元二、该企业应纳所得税额:调整项目如下:1、取得国债利息收入2万元,属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。2、广告费扣除限额=(2000+10)× 15=301.5万元,应调增应纳税所得额400-301.5=98.5万元3、业务招待费调整:80× 60=48>(2000+10)× 0.5%=10.05。应调增应纳税所得额80-10.05=69.95万元,新产品开发费用70万元,准予加计扣除50%即70× 50%=35万元,应调减应纳税所得额35万元4、公益捐赠支出扣除限额=193.7× 12%=23.244万元,实际支出20万元,未超过限额准予扣除,直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定卑工商局罚款2万元。不得税前扣除,应调增应纳税所得额10+2=12万元5、应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95-35+12=337.15万元6、应纳所得税额=337.15×25%=84.29万元

71评论

何以笙萧

可以去zhonghua 会计网校的论坛里面讨论一下,里面有很多专业人士,多交流应该能帮到你。

160评论

薄纱缠

1、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元(2)纳税调整:①广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元调增应纳税所得额:450-375=75万元②招待费的60%:15×60%=9万元销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元调增应纳税所得额:15-9=6万元③捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。⑤工会经费扣除限额:150×2%=3万元职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元应纳企业所得税:270.85×25%=67.71万元2、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元(2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。(4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328万元应纳企业所得税:22.328×25%=5.582万元

122评论

其衷心

递延所得税费用(或收益) = 当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加=(60-50)+(25-20)

60评论

国境以南

1、应缴纳的企业所得税=(4000-3800-80-13)*25%=26.752、应缴纳的企业所得税=(40+15*60%)*25%=12.25(扣除限额:2000*0.005=10)

40评论

嫌我未够

1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万应纳企业所得税=107*25%=26.75万2.2000*0.5%=10万15*60%=9万取其小,可税前扣除9万元可税前扣除业务招待费为9万元业务招待费纳税调增额=15-9=6万应纳税所得额=40+6=46万应纳企业所得税=46*25%=11.5万

22评论

相关问答