回答数
4
浏览数
5742
暧昧成伤
财务会计中这两门课程的“交叉”最为严重,以至于有的西方专业教材中把它们合并在一起,统称“成本管理会计”。中国注册会计师资格考试中也是成本会计、管理会计和财务管理合并在一起,统称“财务成本管理”科目。成本会计的内容应该是阐述各种成本计算方法,至于成本控制与分析则由管理会计课程完成。所以主张成本会计必须与管理会计分离。管理会计与财务会计的区别是明显的,但是财务会计、管理会计在内容、标准、功能、信息流程上应该都是以成本会计为基础,或者说,成本会计必须同时使用财务会计和管理会计的两套标准与原则,并进行适当协调。比如产品成本计算中品种法、分步法、分批法等主要为财务会计编制损益表,其结果也会制约资产负债表的结果。而变动成本法、标准成本法、定额成本法、作业成本法主要是作为管理会计的内部报表的基础。当然变动成本、标准成本、作业成本最好要与财务会计的成本数据在分离的同时,还要关注它们的衔接。在同一资料库中可以生成多种成本数据资料是成本会计的主要任务之一。
一句爱我像是要我命的毒
标准成本分析中,固定制造费用的二差异分析和三差异分析。不能完全按数量差异和价格差异来理解。如:两差异分析中,第一项差异是固定制造费用实际数与预算数的差异。这其中,就包括有数量和价格两项因素都有。二因素中的第二项,和三差异分析中的第二项和第三项,倒是像数量差异,因为它用的是工时差去乘标准分配率的。【例题】本月实际产量400件,发生固定制造费用1424元,实际工时890小时,企业生产能量为500件即1000小时;每件产品固定制造费用标准成本为3元件,即每件标准工时为2小时,标准分配率为1.5元小时。【分析】计算出“四个指标”:①固定制造费用实际数=890×1.6=1424元【题中直接给了】②生产能量乘标准分配率=1000×1.5=1500元。③实际工时乘标准分配率=890×1.5=1335元。④标准工时乘标准分配率=400×2×1.5=1200元。第一项差异:①-②=固定制造费用实际数-预算数=1424-1000×1.5=-76元。第二项差异:②-③=生产能量乘标准分配率-实际工时乘标准分配率=1000×1.5-890×1.5=165元。第三项差异:③-④=实际工时乘标准分配率-标准工时乘标准分配率=1335-1200=135元。第四项差异:②-④=生产能量乘标准分配率-标准工时乘标准分配率=1500-1200=300元。 上式中,第一项、第二项和第三项就是三差异分析。第一项差异叫耗费差异,是-76元。第二项差异叫闲置能量差异,是165元。第三项差异叫效率差异,是135元。如果是第一项和第四项分析就是二差异分析。第一项差异同上,叫耗费差异,是-76元。第四项差异叫能量差异,是300元。无论二差异和三差异分析,第一项都是“杂项”分析,既包含数量也包括价格因素。因为1424=890×1.6。而1500=1000×1.5。它们之差,工时有差异1000-890=110小时,“价格”也有差异=1.6-1.5=0.1,所以是“杂项”差异,既包括数量差异也包括价格差异。只有后面二项或三项才是纯粹的“数量”差异,因为它们的括号里用的是工时之差,乘的都是标准工时标准分配率。所以,称得上是纯粹的“数量”差异。