视同销售的例题税务师

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我唱着我的悲伤

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距2018税务师考试还有95天,各位备考同学不要过于紧张,压力要有,动力要足,每天一练助你掌握考点更高效。本篇为2018年税务师考试《税法二》每日一练试题,各位小试牛刀!

单选题

1.根据企业所得税相关规定,下列关于确认销售收入实现的条件中,错误的是()。

A.收入的金额能够可靠地计量

B.相关的经济利益很可能流入企业

C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2017年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格元,股款已全部收到并存入银行。2017年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说法法,正确的是()。

居民企业应确认股息收人225万元

居民企业应确认红利收入225万元

居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

居民企业转让股权时不得扣除增加的225万元

年某化妆品生产企业不含税收人总额8000万元(其中接受捐赠收人为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2017年该企业应缴纳企业所得税()万元。

4.下列属于企业所得税法视同销售的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.工业企业将产品用于境内分支机构的移送

5.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税

B.被清算企业的股东分得的剩余资产减除股息所得后的余额,超过股东投资成本的部分应确认为股东的投资转让所得

C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%

D.企业因特别纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

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碍人不及碍人

单选题

1.在我国无住所的非居民个人汤姆,2019年7月在我国境内出版一篇小说,取得稿酬收入60000元。汤姆应在我国缴纳个人所得税( )元。

2.中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2019年12月份取得取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

3.外籍个人乔斯为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。乔斯2019年9月2日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日乔斯工作结束,离开中国,则2019年11月乔斯应在我国缴纳个人所得税( )元。

多选题

4.依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有( )。

A.将外购货物用于交际应酬

B.将自产货物用于职工奖励

C.将自建商品房转为固定资产

D.将自产货物用于职工宿舍建设

E.将自产货物移送到境外分支机构

5.下列关于个人领取年金的表述中,正确的有( )。

A.个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款

B.按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税

C.按季领取的年金,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

D.按年领取的年金,适用综合所得税率表计算纳税

E.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,平均分摊计入12个月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

【参考答案及解析】

1.【答案】C。解析:非居民个人取得稿酬所得以每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额并减按70%计算。汤姆取得稿酬所得的收入额=60000×(1-20%)×70%=33600(元),汤姆应在我国缴纳个人所得税=(33600-5000)×25%-2660=4490(元)。

2.【答案】C。解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

3.【答案】A。解析:乔斯在中国境内居住时间=28+31+19=78(天)。在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(8000+15000)×[8000÷(8000+15000)]×(÷30)=5200(元),2019年11月乔斯应在我国缴纳个人所得税=(5200-5000)×3%=6(元)。

4.【答案】ABE。解析:企业资产所有权转移出企业的在企业所得税中应该视同销售。

5.【答案】ABCD。解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。

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