我很好不吵不闹不炫耀
题主,假如你在网上购买所谓的中级会计职称考试答案,极大的概率是钱,造成财务上的损失。建议题主还是自己努力备考来应对考试,企图通过不正当手段来提高考试分数最终会害人害己。
TMD阿尔卑斯
第四题1.借:生产成本——A产品5 000——B产品 4 000制造费用2 000管理费用3 000贷:应付职工薪酬14 0002.借:应付职工薪酬 10 000贷:银行存款10 0003.借:原材料——甲材料 15 000应交税费——应交增值费(进项税额) 2 380贷:银行存款17 3804.借:生产成本——A产品21 900——B产品 18 100原材料40 0005.借:制造费用2 380管理费用 780贷:累计折旧3 1606.借:固定资产70 000原材料 15 000贷:实收资本85 0007.借:生产成本84 200贷:库存商品84 2008.借:应收票据52 650贷:主营业务收入——B产品45 000应交税费——应交增值税(销项税额)7 6509.借:坏账准备 1 000贷:应收账款1 00010.借:管理费用960库存现金 40贷:其他应收款 1 00011.借:银行存款 32 760贷:其他业务收入28 000应交税费——应交增值税(销项税额) 4 760第二题1.会计凭证:是记录经济业务事项发生或完成情况的书面证明,是登记账簿的依据。2.实地盘点:是指在财产物资存放现场逐一清点或用计量器确定其实存数的一种方法。3.会计档案:是指会计凭证、会计账簿呵财务会计报告等会计核算专业材料,是记录和反映单位经济业务的重要史料和证据。4.财务报表:是对企业财务状况、经营成果和现金流量表的结构性表述。5.会计账簿:是指一定格式的帐页组成的,以经过审核的会计凭证位依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的账簿。6.财产清查:是指通过对货币资金、实物资产和往来账款的盘点或核对,来确定其实存数,并查明账存数与实存数是否相符的一种专门的方法。7.原始凭证:原始凭证又称单据,是在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务发生和完成情况的文字凭证。8.资产负债表:是反映企业某一特定日期(如月末、季末、年末等)财务状况的会计报表。
就算我诡谲多变爱猜忌好吗
1.收到投资人向企业投入人民币100000元存入银行。借:银行存款 100000贷:实收资本 1000002.国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。借:固定资产 180000 贷:实收资本 1800003.企业因购置生产需要设备从银行借款56000元,期限两年,款项存入银行。借:银行存款56000贷:长期借款560004.购入A材料2000千克,单价60元,增值税20400元,运费1400元,运费以用银行存款支付,材料款尚未支付,材料已验收入库。借:原材料--A材料2000*60+1400*(1-7%)=121302应交税费--应交增值税(进项税额)20400+1400*7%=20498贷:银行存款1400应付帐款1404005.购入B材料15千克,单价500元,增值税1275元,运费200元,以银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料--B材料15*500+200*(1-7%)=7686应交税费--应交增值税(进项税额)1275+200*7%=1289贷:银行存款89756.购入C材料50千克,单价20元,增值税税率17%,以银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料--C材料50*20=1000应交税费--应交增值税(进项税额)1000*17%=170贷:银行存款 11707.从仓库领用材料一批,其中生产甲产品领用80000元,乙产品领用35000元,车间管理部门领用2000元,行政部门领用1000元。借:生产成本--甲产品80000--乙产品35000制造费用2000管理费用1000贷:原材料 1180008.从银行取现金40000元备发职工工资。借:库存现金40000 贷:银行存款400009.以现金40000元发放职工工资。借:应付职工薪酬--工资40000 贷:库存现金 4000010.厂部办公室干部李明出差预借差旅费800元。借:其他应收款--李明800 贷:库存现金80011.结算本月应付职工工资40000元,制造甲产品工人工资20000元,乙产品工人工资10000元,车间管理人员工资4000元,行政管理人员6000元。借:生产成本--甲产品 20000--乙产品10000制造费用 4000管理费用6000贷:应付职工薪酬--工资4000012.按工资总额14%提取福利费。借:生产成本--甲产品 20000*14%=2800--乙产品10000*14%=1400制造费用 4000*14%=560管理费用6000*14%=840贷:应付职工薪酬--福利费40000*14%=560013.提取本月固定资产折旧,其中车间负担6000元,行政部门负担4000元。借:制造费用6000管理费用 4000贷:累计折旧 1000014.以银行存款支付车间办公费200元,行政部门办公费500元。借:制造费用200管理费用500贷:银行存款 70015.李明出差回来报销差旅费700元,余款退回现金。借:管理费用-差旅费 700库存现金100贷:其他应收款--李明80016.本月发生电费3000元,其中制造甲产品用电1800元,制造乙产品用电900元,车间管理部门用电200元,行政管理部门用电100元,以银行存款支付。借:生产成本--甲产品1800--乙产品900制造费用200管理费用 100贷:银行存款300017.用银行存款预付明年上半年财产保险费500元。借:预付帐款500贷:银行存款50018.预提应由本月负担的借款利息200元。借:财务费用--利息支出200贷:应付利息20019.以银行存款支付广告宣传费2000元。借:管理费用 2000 贷:银行存款 200020.对本月发生的制造费用按生产工时分配计入甲、乙两种产品成本(甲产品生产工时4000工时,乙产品生产工时2000工时)。本月发生的制造费用=2000+4000+560+6000+200+200=12960借:生产成本--甲产品 12960*(40004000+2000)=8640--乙产品 12960*(20004000+2000)=4320贷:制造费用1296021.本月生产甲、乙产品均已完工入库,结转完工产品成本。本月生产甲产品成本=80000+20000+2800+1800+8640=113240本月生产乙产品成本=35000+10000+1400+900+4320=51620借:库存商品--甲产品 113240--乙产品 51620贷:生产成本--甲产品 113240--乙产品5162022.销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项已存入银行。借:银行存款181350贷:主营业务收入10000*15.5=155000应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=2635023.销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项尚未收到。借:应收帐款181350贷:主营业务收入10000*15.5=155000应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=2635024.结转本月销售甲产品的销售成本,实际单位成本为10元件。借:主营业务成本 200000贷:库存商品--甲产品 20000*10=20000025.收取一笔职工罚款840元,存入银行。借:银行存款840 贷:营业外收入--罚没收入84026.用银行存款支付环境污染罚款1300元。借:营业支出--罚没支出1300 贷:银行存款130027.将本期各项收益类账户余额结转“本年利润”账户。借:主营业务收入 155000+155000=310000营业外收入 840贷:本年利润 31084028.将本期各项成本、费用、支出账户余额结转“本年利润”账户。借:本年利润216640贷:主营业务成本 200000管理费用1000+6000+840+4000+500+700+100+2000=15140财务费用200营业外支出130029.计算本期应缴所得税,所得税税率25%。本期应缴所得税=(310840-216640)*25%=2355030.将本期所得税费用转入“本年利润”账户。借:所得税费用23550贷:应交税费--应交企业所得税2355031.计算本期实现的净利润并结转“利润分配”账户。计算本期实现的净利润=310840-216640-23550=70650借:本年利润70650贷:利润分配--未分配利润7065032.按税后净利润10%提取法定盈余公积金。借:利润分配--提取法定盈余公积金70650*10%=7065贷:盈余公积--提取法定盈余公积金 706533.按税后净利润的30%提取应分配给股东的股利。借:利润分配--应付股利70650*30%=21195贷:应付股利 2119534.将“利润分配”账户各明细账户转入“利润分配——未分配利润”账户。借:利润分配--未分配利润7065贷:利润分配--提取法定盈余公积金70650*10%=7065借:利润分配--未分配利润21195贷:利润分配--应付股利70650*30%=21195
优质会计职称问答知识库