初级会计成本应用题

无法辨析
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    12074

首页> 会计职称> 初级会计成本应用题

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

不过暂时把你拥有

已采纳

产品的成本包括:直接材料,直接人工,和制造费用。这里的直接材料包括原材料、辅助材料、燃料和动力等。直接人工包括生产人员的工资、补贴、福利费等。而制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,即包括:生产车间管理人员的工资补贴福利、车间所使用固定资产的折旧费、维修费、租赁费、低值易耗品摊销、非直接用于生产产品的水电费、还有一些办公费、差旅费、劳保费等等。

56评论

当爱慢慢变成回忆

1、什么是会计?答:会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的经济管理工作。2、会计核算的基本前提是什么?它包括哪几个方面?答:会计核算的基本前提是对会计核算所处的时间、空间环境所作的合理设定。会计核算的基本前提包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量等。3、会计核算的一般原则包括哪几个方面?答:会计核算的一般原则是进行会计核算的指导思想和衡量会计工作成败的标准。包括三个方面,即,衡量会计信息质量的一般原则、确认和计量的一般原则以及作为对以上原则加以修正的一般原则。4、衡量会计信息质量的一般原则具体包括哪些?答:包括客观性原则、相关性原则、可比性原则、一贯性原则、及时性原则、明晰性原则。5、确认和计量的一般原则具体包括哪些?答:包括权责发生制原则、配比原则、历史成本原则、划分收益性支出与资本性支出原则。6、起修正作用的一般原则具体包括哪些?答:包括谨慎原则、重要性原则、实质重于形式原则。7、什么是会计要素?它包括哪几个方面?答:会计要素是会计核算对象的基本分类,是设定会计报表结构和内容的依据,也是进行确认和计量的依据。会计要素主要包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润等。8、什么是资产?答:资产是指过去的交易或事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。9、资产具有哪些特点?答:资产具有如下特点:第一,资产能够给企业带来经济利益;第二,资产都是为企业所拥有的,或者即使不为企业所拥有,但也是企业所控制的;第三,资产都是企业在过去发生的交易、事项中获得的。10、什么是负债?答:负债是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。11、负债具有哪些特点?答:负债具有如下特点:第一,负债是由于过去的交易、事项引起的、企业当前所承担的义务。第二,负债将要由企业在未来某个时日加以清偿。第三,为了清偿债务,企业往往需要在将来转移资产。12、什么是所有者权益?答:所有者权益是所有者在企业资产中享有的经济利益,其金额为资产减去负债后的余额,又称之为净资产。13、所有者权益具有哪些特点?答:所有者权益具有以下特点:第一,所有者权益不象负债那样需要偿还,除非发生减资、清算,企业不需要偿还其所有者。第二,企业清算时,负债往往优先清偿,而所有者权益只有在清偿所有的负债之后才返还给所有者。第三,所有者权益能够分享利润,而负债则不能参与利润的分配。14、什么是收入?答:收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。15、收入具有哪些特点?答:收入具有以下特点:第一,收入是从企业的日常活动中产生的,如工商企业销售商品、提供劳务的收入第二,收入可能表现为企业资产的增加,也可能表现为企业负债的减少,也可能同时引起资产的增加和负债的减少。第三,收入将引起企业所有者权益的增加。16、什么是费用?答:费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动中所发生的经济利益的流出。17、费用具有哪些特点?答:费用具有以下特点:第一,费用是企业在销售商品、提供劳务等日常活动中发生的经济利益的流出;第二,费用可以表现为资产的减少,也可能引起负债的增加,或同时表现为资产的减少和负债的增加;第三,费用将引起所有者权益的减少。18、什么是利润?答:利润是指企业在一定会计期间的经营成果。利润为营业利润、投资净收益和营业外收支净额等三个项目的总额减去所有税费之后的余额。19、银行结算方式包括哪几种?答:1)银行汇票 2)银行本票 3)商业汇票 4)支票 5)信用卡 6)汇兑 7)委托收款 8)托收承付20、 银行存款账户分为哪几种?答:银行存款账户分为基本存款账户、一般存款账户、临时存款账户和专用存款账户。21、应收账款指什么?答:应收账款指企业因销售商品、产品或提供劳务而形成的债权。具体说来,应收账款是指企业因销售商品、产品或提供劳务等原因,应向购货客户或接受劳务的客户收取的款项或代垫的运杂费等。22、坏帐指的是什么?答:坏账是指企业无法收回或收回的可能性极小的应收账款。23、坏账损失指的是什么?答:由于发生坏账而产生的损失,称为坏账损失。24、估计坏账损失有哪几种方法?答:估计坏账损失主要有三种方法,即应收账款余额百分比法、账龄分析法和销货百分比法。25、什么是应收账款余额百分比法?答:应收账款余额百分比法是根据会计期末应收账款的余额乘以估计坏账率即为当期应估计的坏账损失,据此提取坏账准备。26、什么是账龄分析法?答:账龄分析法是根据应收账款入账时间的长短来估计坏账损失的方法。27、什么是销货百分比法?答:销货百分比法是根据赊销金额的一定百分比估计坏账损失的方法。28、什么是预付账款?答:预付账款是指企业按照购货合同或劳务合同规定,预先支付给供货方或提供劳务方的账款。29、什么是存货?答:存货是指企业在日常生产经营过程中持有以备出售,或者仍然处在生产过程,或者在生产或提供劳务过程中将消耗的材料或物料等,包括各类材料、商品、在产品、半成品、产成品等。30、存货计价方法包括哪几种?答:1)个别计价法 2)先进先出法 3)加权平均法 4)移动平均法 5)后进后出法 6)计划成本法 7)毛利率法 8)零售价法31、什么是先进先出法?答:先进先出法是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。32、什么是加权平均法?答:加权平均法亦称全月一次加权平均法,指以本月全部收货数量加月初存货量作为权数,除以本月全部收货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,从而确定存货的发出和库存成本。33、什么是移动平均法?答:移动平均法亦称移动加权平均法,指本次收货的成本加原有库存的成本,除以本次收货数量加原有存货数量,据以计算加权单价,并对发出存货进行计价的一种方法。34、常用的存货数量盘存方法主要有哪些?答:常用的存货数量盘存方法主要有实地盘存制和永续盘存制两种。35、什么是实地盘存制?答:实地盘存制也称定期盘存制,指会计期末通过对全部存货进行实地盘点,以确定期末存货的结存数量,然后分别乘以各项存货的盘存单价,计算出期末存货的总金额,记入各有关存货科目,倒轧本期已耗用或已销售存货的成本。36、什么是永续盘存制?答:永续盘存制也称账面盘存制,指对存货项目设置经常性的库存记录,即分别品名规格设置存货明细账,逐笔或逐日地登记收入发出的存货,并随时记列结存数。37、什么是短期投资?答:短期投资是指能够随时变现并且持有时间不准备超过一年(含一年)的投资,包括股票、债券、基金等。38、什么是长期股权投资?答:长期股权投资通常为长期持有,不准备随时出售,投资企业作为被投资单位的股东,按所持股份比例享有权益并承担责任。39、什么是长期投资的成本法?答:成本法,是指投资后按实际成本确认账面金额,并且在持有期间一般不因被投资单位净资产的增减而变动投资账面余额的方法。通常下列情况下,应采用成本法核算:1)投资企业对被投资单位无控制、无共同控制且无重大影响。2)被投资单位在严格的限制条件下经营,其向投资企业转移资金的能力受到限制。40、什么是长期股权投资的权益法?答:长期股权投资的权益法是指投资最初以初始投资成本计价,以后根据投资企业享有被投资单位所有者权益份额的变动对投资的账面价值进行调整的方法。投资企业对被投资单位具有控制、共同控制或重大影响时,长期股权投资应采用权益法核算。41、什么是固定资产?答:固定资产是指使用期限较长,单位价值较高,并且在使用过程中保持原有实物形态的资产。42、固定资产有哪几种分类?答:一)按固定资产的经济用途分类,可分为生产经营用固定资产和非生产经营用固定资产。二)按固定资产使用情况分类,可分为使用中固定资产、未使用固定资产和不需用固定资产。三)按固定资产的所有权分类,可分为自有固定资产和租入固定资产。四)按固定资产的经济用途和使用情况综合分类可分为七大类:1)生产经营用固定资产 2)非生产经营用固定资产 3)租出固定资产 4)不需用固定资产 5)未使用固定资产 6)土地 7)融资租入固定资产43、什么是固定资产折旧?答:固定资产折旧是指固定资产在使用过程中,逐渐损耗而消失的那部分价值。44、固定资产折旧的方法有几种?答:有4种,包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法。45、什么是双倍余额递减法?答:双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面余额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。46、什么是年数总和法?答:年数总和法又称合计年限法,是将固定资产的原值减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的逐年数字总和。47、什么是无形资产?答:无形资产是指企业为生产商品或者提供劳务、出租给他人、或管理目的而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产。无形资产分为可辨认无形资产和不可辨认无形资产。48、无形资产的特征是什么?答:无形资产的特征是:1)没有实物形态。2)能在较长的时期内使企业获得经济效益。3)持有的目的是使用而不是出售。4)无形资产能够给企业提供未来经济效益的大小具有较大的不确定性。5)是企业有偿取得的。49、无形资产包括哪几种?答:无形资产一般包括专利权、商标权、土地使用权、著作权、特许权、非专利技术和商誉等。50、什么是应付票据?答:应付票据是由出票人出票,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。以上这些,你都会答吗?

37评论

我会让你后悔

(3)、借:材料采购39920应交税费-应交增税进项税额6786.4贷:银行存款46706.4借:原材料40000贷:材料采购39920材料成本差异8尝粻佰救脂嚼拌楔饱盲0(5)、借:应收账款140400贷:主营业务收入120000应交税费-应交增税销项税额20400借:主营业务成本72000贷:库存商品72000

178评论

爱你十年永不改变

可修复废品的废品损失费=1700+480+65+240=2485元,不可修复废品的废品损失费=5×120+100×(4+6)-100-300=1200元合计废品损失费3685元(2)归集可修复废品的会计分录:借:废品损失 2485贷;原材料 1700应付职工薪酬——工资 480——职工福利费 65制造费用 240归集不可修复废品损失的会计分录借:废品损失 1600贷:生产成本——直接材料 600——直接人工 400——制造费用 600(3)残料入库和应收责任人赔偿的会计分录借:原材料 100贷:废品损失 100借:其他应收款 300贷:废品损失 300(4)编制结转废品净损失的会计分录借:生产成本——废品损失 3685贷:废品损失 368517分享3踩爱尔信会计培训学校 -精编讲义 考证+实操值得一看的爱尔信会计培训相关信息推荐爱尔信会计培训学校老会计手把手教做账,真账!真岗!学干货,边做边学,零起点保学会!爱尔信会计培训学校拥有业内优质师资力量和技术服务优势,辅导效果显著!过关率遥遥领先云南爱尔信教育科技股份有限公司广告成本会计的做账步骤?会计实战培训_30天上岗就业根据文中提到的会计分录为您推荐成本会计的做账步骤?上「会计学堂」,专注会计实操培训,资深老会计手把手教建账!真实企业账务实战练习,30000家企业会计真账案例,学成推荐上岗就业,免费试听。深圳快学教育软件技术有限公司广告某企业业本月可修...专家1对1在线解答疑惑去提问— 你看完啦,以下内容更有趣 —初级会计真题题库,真题+答案汇总,详解领取免费完整资料,初级会计真题题库,内部讲义+真题练习+免费直播课。初级会计考试安排,初级会计真题题库,免费模拟题库,知识点覆盖,边听边看。广告2020-11-02废品损失得计算题废品损失这个得看中级财务了,以前弄过,新准则好像没怎么提这块,忘了2赞·1,395浏览高新企业没有产成品,废品可再次按原料使用,废品进入原料及研发费如何归集某企业业本月可修复废品的修复费为:原材料1700元,应付生产工人工资480元,提取的职工福利费65元,分配的制造费用240元,该企业不可修复费品按定额成本计价,本月不可修复废品5件,单位材料费用定额120元,5件废品的定额工时总额为100小时,每小时工资定额为4元,每小时制造费用定额为6元,废品残料按计划价格做辅助材料入库,计划价格为100元,应由过失人员赔偿300元。(原材料在开始生产时一次性投入)(6分)要求:(1)计算可修复费品和不可修复废品的废品损失费(2)编制归集可修复费品和不可修复费品损失的会计分录(3)编制残料入库和应收责任人赔偿的会计分录(4)编制结转废品净损失的会计分录250浏览4.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料1800元,应付生产工人工资12501.10*80+10*20*3+10*20*4=800+600+800=2200 2.2200+(1800+1250+300+900)=2200+4250=6450 3.借生产成本6450 贷原材料2600 应付职工薪酬2150 制造费用17002赞·3,433浏览有几道会计题谁会做建议你到论坛上问,这太难了!1,313浏览成本会计、实务分析题。求高人解答、在线等!!!!!第一题:第一次分配(对内交互分配):(注:保留2为小数,全部都是四舍五入后的结果) 供电分配率=36400110000=0.33 机修分配率=3360010600=3.17 供电为机修提供的电费成本=10000X0.33=3300 机修为供电提供的修理成本=600X3.17=1902 第二次分配(对方分配): 供电待分配费用=36400+1902-3300=35002 机修待分配费用=33600-3300+1902=32202 供电分配率=35002100000=0.35 机修分配率=3220210000=3.22 产品生产分配供电费用=80000X0.35=28000 基本车间分配供电费用=8000X0.35=2800 厂部管理部门分配供电费用=12000X0.35=4200 基本车间分配机修费用=7000X3.22=22540 厂部管理部门分机修电费用=3000X3.22=9660 分录:1、借:生产成本——辅助生成成本——供电 1902 ——机修 3300 贷:生产成本——辅助生成成本——机修 1902 ——供电 3300 2、借:生产成本——产品 28000 制造费用——基本车间 2800+22540=25340 管理费用 4200+9660=13860 贷:生产成本——供电 35002 机修 32202 (4元的差额是保留小数位的结果!只保留1为小数就没有差额,这里就不再重算了!) 第二题:(1)第一道:8X50%40=10% 第二道:8+16X50%40=40% 第三道:8+16+16X50%40=80% (2)第一道:20X10%=2 第二道:40X40%=16 第三道:60X80%=48 (3)分配率=16000+7980+8512200+2+16+48=123.08 完工=200X123.08=24616 月末在产品=64X123.08=7877.12 (4)借:库存商品 24616 贷:生产成本 24616 第三题:(1)不可修复废品成本=5X100+30X3+30X4=710 可修复废品成本=2130+850+119+1360=4459 净损失=710+4459-160-10=4999 (2)结转废品成本 借:废品损失 5169 贷:基本生产成本 5169 结转回收残料及赔偿: 借:原材料 160 其他应收款 10 贷:废品损失 170 结转废品净损失: 借:基本生产成本 4999 贷:废品损失 499910赞·1,650浏览2017-11-25爱尔信会计培训学校 -精编讲义 考证+实操值得一看的爱尔信会计培训相关信息推荐aierxin.cn广告初级会计练习题_历年真题_模拟试题_下载值得一看的初级会计练习题相关信息推荐lk.qingly.cn广告什么是形象设计师?素艺SUYEE超过15用户采纳过TA的回答关注397播放水喝多了有什么坏处易书科技致力于图书出版、影视IP关注34,820播放枇杷和冰糖在一起煮的作用是什么?李作乐不是TA获得超过2.1万个赞关注3,590播放人死后身体血液都流去哪里了?笑笑科普科普日常生活百态,用科学的眼光看世界关注41,071播放水滴屏是什么意思?热词课代表上百度知道,你想要的热词都在这里关注11,601播放正在加载

19评论

请看我漂亮的坚持

单位材料成本=960000(840+160)=960(注意材料是一次性投入的)单位人工=(18000+164160)(840+160x50%)=198(期末在产品的完工程度平均按50%计算)单位制费=(24000+77200)(840+160x50%)=110(期末在产品的完工程度平均按50%计算)楼主的约当产量的概念有点不清,再去温习下吧

129评论

阿弥陀佛别杀我

项目直接材料 直接人工制造费用合计期初在产品成本400 00040 000 60 000500 000本期发生成本960 000600 000 900 0002 460 000合计 1360000640000 960000 2960000产成品1200000 6000009000002700000在产品160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。

104评论

相关问答