回答数
5
浏览数
16718
秋风乍起
例题1.咱们公司2011.2.1用溢价购买一张面额为1000元的债券,支付买价为1105,其票面利率为8%,每年2.1日计算并支付一次利息,并于5年后1.31到期。咱公司持有该债券至到期日(厉害了哦),计算其到期收益率。解:票面利息=1000×8%=80买价(即现值)1105=80×(PA,i,5)+1000×(PF,i,5)解该方程用内插法,算得i=5.54%这里的到期收益率即我们所说的折现率,也是咱们后面要提到的实际利率。要不怎么叫实际利率法呢(得意)例题2.别的公司比如A公司在2020.1.1发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12.31付息,到期一次还本。问:(1)假定2020.1.1金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?(2)假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2021.1.1的到期收益率是多少?(3)债券发行4年后该公司被揭露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使该债券价格在2024.1.1由开盘的1018.52元跌至收盘的900元。跌价后该债券的到期收益率是多少(假设能够全部按时收回本息)?解:(1)票面利息=1000×10%=100发行价格(即现值)=100×(PA,9%,5)+1000×(PF,9%,5)算得发行价为1038.87元(2)一年后,1049.06=100×(PA,i,4)+1000×(PF,i,4)内插法求得的i=8.51%,即2021.1.1的到期收益率,即折算到2021.1.1的折现率。(3)债券发行四年后2024.1.1,一年后收回本利和。现值900=(100+1000)(1+r)到期收益率r=22.22%现借入年利率为6%的四年期贷款10000元,此贷款在四年内等额还清,偿付时间是每年年末。问,在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?在每一笔等额偿付中,利息额是多少,本金额是多少?解:现值10000=A×(PA,6%,4)算得A=2885.92即每年偿付的金额,这个金额里包括还的利息和本金。第一年初,未偿还本金10000元“期初摊余成本”第一年末,未偿还本金=2885.92×(PA,6%,3)=7714.06第二年末,未偿还本金=2885.92×(PA,6%,2)=5291.05第三年末,未偿还本金=2885.92×(PA,6%,1)=2722.58第四年末,未偿还本金=0每一年未偿还本金和上一年的差额为当年已偿还本金。本偿还本金有一个好听的名字,叫摊余成本。偿还利息有两种计算方式,一种是2885.92去减已偿还的本金,一种是用期初摊余成本×实际利率。第一年末,已偿还本金2285.94【10000-7714.06】,偿还利息600【10000×6%】第二年末,已偿还本金2423.01【7714.06-5291.05】,偿还利息462.84【7714.06×6%】第三年末,已偿还本金2568.47,偿还利息317.43第四年末,已偿还本金2722.58,偿还利息163.32总共还的本金是10000,总共还的利息是1543.68。
一腔独勇
债券入账价值1095-60=1035元2012年入账的投资收益1035*5%=51.75元2012年应计利息,1000*6%=60元2X12年12月31日,A公司确认投资收益并摊销利息调整后,甲公司债券的摊余成本为1035+51.75-60=1026.75元
住在五楼
本题就是计算使年金4万元,本金110万元折现值为95万元的利率,即设实际利率为R时:4(PA,R,5)+110(PF,R,5)=95,查表:R=6%时,年金现值系数(PA,R,5)=4.2124,复利现值系数(PF,R,5)=0.7473,现值为:4X4.2124+110X0.7473=99.05万元,R=7时,年金现值系数(PA,R,5)=4.1002,复利现值系数(PF,R,5)=0.7130,现值为:4X4.1002+110X0.7130=94.83万元,利用插值法计算:(7%-6%)(94.83-99.05)=(7%-R)(94.83-95)计算得出R=6.96%。实际考试时会给出现值系数,这样计算就可以了。你的答案中的计算式是对的,但实际计算时难度较大,需要有科学计算器才行。
尾牙
1>12.1.1初始确认时,借:持有至到期投资-成本1000-利息调整35应收利息60贷:银行存款10952>12.1.10收到价款中包含的利息,借:银行存款60贷:应收利息603>12.12.31借:应收利息60贷:投资收益1035×5%=51.75持有至到期投资-利息调整8.25借:银行存款60贷:应收利息60此时,甲公司的摊余成本为1035-8.25=1026.75所以,选B
别张扬
1、整个生产线折现起点是在2009年年初,意味着我在2009年初背负了这个负债,但是生产线在2009年年末才建好投入使用,意味着我2009年没有受益于生产线,我没有受益但是我又承担了这个负债及其利息,因此2009年这段时间里的利息我就应该资本化,把它算作资产的一部分,不能费用化,因为它还没给我带来收益。2、长期应付款项目以长期应付款科目余额减未确认融资费用科目余额填列,因此金额为300(1+10%)=272.73,但是我认为实际列报时应分类为一年内到期的非流动负债,因为已经是最后一期了,感觉题目不严谨。3、工程物资本身也是在建工程一部分,现在是讨论这个入账价值,是属于生产线的这部分在建工程转入的价值;不需要考虑完工后的库存保管不当造成的损失。4、逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2;假如某企业实行加速折旧固定资产的使用年限是10年,那么它的第一年折旧率我们就可以规定为10÷55,第二年规定为9÷55,第三年规定为……,第10年规定为1÷55,10年使用期结束就正好是折旧100%。