回答数
4
浏览数
9645
久居深海孤独成性
监理工程师成绩有效期为四年。首次报考监理工程师的考生,在第一年考试科目没合格可在剩下三年内继续报考。若有科目已合格,那么在剩下三年考生只需报考没合格的科目。但如果第一年考生报考了全部科目并且都没有通过的话,下一年再报考需要重新计算考试周期的。
监理工程师成绩管理办法:
考全科:
监理工程师职业资格考试成绩实行4年为一个周期的滚动管理办法,在连续的4个考试年度内通过全部考试科目,方可取得监理工程师职业资格证书。
免考基础科目和考增项:
已取得监理工程师一种专业职业资格证书的人员,报名参加其它专业科目考试的,可免考基础科目。考试合格后,核发人力资源社会保障部门统一印制的相应专业考试合格证明。该证明作为注册时增加执业专业类别的依据。免考基础科目和增加专业类别的人员,专业科目成绩按照2年为一个周期滚动管理。
堕尘寰
监理工程师没有补考这一说法,首次报考监理工程师的考生,在第一年考试科目没合格可在剩下三年内继续报考。若有科目已合格,那么在剩下三年考生只需报考没合格的科目。但如果第一年考生报考了全部科目并且都没有通过的话,下一年再报考需要重新计算考试周期的。建议大家好好备考,尽早考下证书,近年来,随着我国建设工程行业朝着专业化、规范化方向稳步发展,以及工程监理制度的实施,工程建设领域行业对监理专业人才的个人资质要求越来越高,监理工程师将成为从业必备证书之一,也是岗位加薪、能力判断的重要依据。
薯愿
2019年12月5日,住建部发布了《关于2019年第二十三批申请监理工程师初始注册审查意见的公示》(下文简称《公示》),核定3930人符合监理工程师初始注册条件,34人不符合监理工程师初始注册条件。根据《公告》中附件2所示,不符合注册条件的原因包括以下5个:1、一人在两个单位注册2、与考试库信息不符3、申请表申请人未签字4、申请表格式不正确5、申请表企业法定代表人未签字第1种情况应该不用多解释了,就是申请人将其他证书“挂靠”在其他单位,这个想必大家都能明白。在第二十三批34个不符合注册条件的监理工程师占12个,比重不小,相信以后这样的情况会越来越少。第3-5种情况都属于申请人自身粗心,申请表没有写好,属于人为疏忽,细心点就可以避免。第2种情况就让人有点摸不着头脑了,什么叫与考试库信息不符?这个问题其实在监理工程师审查中经常遇到,下面小编来给大家分析一下:首先是身份证等基础信息,在初始注册时一定要与考试时所填一致,仔细检查。其次是解聘证明,很多人在报名和考试以及注册的过程中跳槽好几家公司,比如说在A公司报名,之后辞职去了B公司,最后考试时在C公司,那么解聘证明上盖章的应该是A 公司而不是C 公司,很多人在申请初始注册时忽略了这一点,从而导致申请失败。最后一点出现的情况比较少,是学历不符,除了虚报学历之外还有一种情况,那就是报名时在本科,申请初始注册时是研究生,因此导致信息不符,这样情况应该不多见。除了第一种情况,其他四种情况都是因为自身原因导致审核失败,希望同学们从报名到考试都仔细一点,顺顺利利拿证,如果再因为这样的原因被拒了,那可就太亏了。
夏天爱人
监理工程师注册不通过的原因及解决方法
监理工程师的职责是项目安全生产日常监理工作的主要实施者,因此我们很多人对这个岗位就特别感兴趣,因此就去报考相关证件,可是为什么有一些朋友注册不上呢?是什么原因,本文是我精心编辑的,监理工程师注册不通过的原因及解决方法希望能帮助到你!
根据住建部公式,监理工程师注册不通过主要有以下几点原因:
1 非申请单位劳动合同,非申请单位社保
2 社保不合格
3 社保不合格(辨别不了缴纳单位)
4 社保清单不清晰
5 未提供社保清单
(以上几点不通过原因都跟社保方面有关)
6 职称证待核实
7 与考试库信息不符
8 一人到两个以上单位注册
9 学历为中专
10 姓名填写有误,性别填写有误
11 未达到继续教育要求
12 所学专业非工程类
13 身份证原件与考试原价不符
审核意见原文如下:
根据《注册监理工程师管理规定》(建设部令第147号)和《关于建设部机关直接实施的'行政许可事项有关规定和内容的公告》(建设部公告第278号),现将对注册监理工程师初始注册申报材料的审查意见在住房和城乡建设部网站()上予以公示。
如对不符合监理工程师初始注册条件的人员有异议的,申请人可在公示期间以书面形式提供陈述材料,其书面陈述材料经省级注册管理机构接收、确认后,连同电子文档一并报送住房城乡建设部建筑市场监管司建设咨询监理处,逾期不予受理。
任何单位和个人在公示期内均可对符合监理工程师注册条件的名单中有问题的人员(包括违法违规、发生质量安全事故等不予注册的情况)向我司举报,举报或反映的情况应实事求是。以单位名义反映情况的,应加盖单位公章;以个人名义反映情况的,应署明真实姓名和联系电话。
优质工程师报名问答知识库