回答数
4
浏览数
16667
月光女神见证我们的分离
利润总额=600()=1000 息税前利润=1500 利息总额=500 经营杠杆=2拓展资料:1、财务杠杆系数,是指普通股每股税后利润变动率相对于息税前利润变动率的倍数,也叫财务杠杆程度,通常用来反映财务杠杆的大小和作用程度,以及评价企业财务风险的大小。2、公式一财务杠杆系数的计算公式为: 财务杠杆系数=普通股每股收益变动率息税前利润变动率DFL=(△EPSEPS)(△EBITEBIT)式中:DFL为财务杠杆系数;△EPS为普通股每股利润变动额;EPS为变动前的普通股每股利润;△EBIT为息税前利润变动额;EBIT为变动前的息税前利润。公式二为了便于计算,可将上式变换如下:由 EPS=(EBIT-I)(1-T)N△EPS=△EBIT(1-T)N得 DFL=EBIT(EBIT-I)式中:I为利息;T为所得税税率;N为流通在外普通股股数。公式三在有优先股的条件下,由于优先股股利通常也是固定的,但应以税后利润支付,所以此时公式应改写为:DFL=EBIT[EBIT-I-(PD(1-T))]式中:PD为优先股股利。3、财务风险和财务杠杆系数的关系:财务风险是指企业因使用负债资金而产生的在未来收益不确定情况下由主权资本承担的附加风险。如果企业经营状况良好,使得企业投资收益率大于负债利息率,则获得财务杠杆正效应,如果企业经营状况不佳,使得企业投资收益率小于负债利息率,则获得财务杠杆负效应,甚至导致企业破产,这种不确定性就是企业运用负债所承担的财务风险。企业财务风险的大小主要取决于财务杠杆系数的高低。一般情况下,财务杠杆系数越大,主权资本收益率对于息税前利润率的弹性就越大,如果息税前利润率上升,则主权资本收益率会以更快的速度上升;如果息税前利润率下降,那么主权资本利润率会以更快的速度下降,从而风险也越大。反之,财务风险就越小。财务风险存在的实质是由于负债经营从而使得负债所负担的那一部分经营风险转嫁给了权益资本。
花心多情是我的保护色
某公司资本总额2500万元,负债比率为45%,利率为14%,该公司销售额为320万元,固定资本48万元,变本成本率为60%,分别计算该公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数。利息=2500*45%*14*=变动成本=320*60%=192边际贡献=320-192=128息税前利润=128-48=80经营杠杆系数=边际贡献息税前利润=12880=财务杠杆系数=息税前利润(息税前利润-利息)=80()=甲公司2004年销售额200000元,税后净利24000元。其它如下:(1)财务杠杆系数为固定营业成本为48000元(2)所得税率40%(3)2004年普通股股利为30000元要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数和复合杠杆系数(2)若2005年销售额预期增长10%则每股收益比上年增长白分之几(3)若该公司实行的是稳定股利政策,法定盈余公积金(包括公益金)的提取率为20%则能满足股利支付的最少销售额是多少?1首先求ebit,解方程:24000()+i=ebitebitebit-i=得出ebit=60000边际贡献m=ebit+a=60000+48000=108000经营杠杆系数=10800060000=复合杠杆系数=*由1得出复合杠杆系数dcl=所以05年预计每股收益增长*10%=27%3由题得知甲公司变动成本率为:(200000-108000)200000=所以满足最低支付股利的销售额为:(x*)*(1-40%)*(1-20%)=30000解方程最低销售额x为:由于题目中没有涉及利息i,所以最后一问我就没算利息。如果题目中提示利息不变的话,还要在(x*)中在减除利息45600,算出最低收入为某物流公司全年营业额为300万元,息税前利润为100万元,固定成本为50万元,变动成本率为50%,资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%。计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。由已知题意得出:1.边际贡献=销售收入-变动成本==300-300*50%==150万元如果题目已知产销量和单位边际贡献m=px-bx=(p-b)x=m·x式中:m为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;x为产量量;m为单位为际贡献2.息税前利润=边际贡献-固定成本==150-50==100万元ebit=m-a式中:ebit为息税前利润;a为固定成本。所以营业杠杆系数=息税前利润变动率产销业务量变动率=边际贡献息税前利润=150100=经营杠杆系数的作用:在其他因素不变的情况下,固定的生产经营成本的存在导致企业经营杠杆作用,而且固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越大。如果固定成本为零,经营杠杆系数等于1。通常,经营杠杆系数大于1由资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%得出:利息=200*30%*15%=9万元财务杠杆系数dfl=ebit(ebit-i)=ebit(ebit-i)==100(100-9)==联合杠杆系数==营业杠杆系数*财务杠杆系数==*
优质税务师问答知识库