税务师考试做题资料

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天津会计我为大家整理了2021年税务师考试每日一练试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法二》每日一练-2021年税务师考试

单选题

年1月1日某有限责任公司向银行借款2 800万元,期限1年。同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。银行贷款年利率为7%。该公司2018年企业所得税税前可以扣除的利息费用为()万元。

年某居民企业实现产品销售收入1 200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1 600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

3.某居民企业2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元、业务宣传费30万元、广告费用100万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为()万元。

4.某国家重点扶持的高新技术企业2018年不含税销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元;新产品研发费用200万元;广告宣传费用200万元);假设该企业不存在其他纳税调整项目,2018年应纳所得税额为()万元。

5.下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除

B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,相关部门可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前3年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

参考答案及解析】

1.【答案】A。解析:企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。2018年所得税税前可以扣除的利息=2 800×7%×312+(2 800-400)×7%×312+(2 800-800)×7%×312+(2 800-200)×7%×312=(万元)。

2.【答案】D。解析:(1 200+400)×(万元),20×60%=12(万元),二者比较,应按8万元扣除,业务招待费纳税调整12万元。应纳企业所得税=(1 200+400+100-1 600+12)×25%=28(万元)。

3.【答案】C。解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=200×60%+30+100=250(万元)

4.【答案】B。解析:广告宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生200万元,能够据实扣除。新产品研发费用加计扣除额=200×75%=150(万元)残疾人职工支出加计扣除额=10×100%=10(万元)应纳所得税额=(2100-1200-650-150-10)×15%=(万元)

5.【答案】A。解析:选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。

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天津会计我为大家整理了2020年税务师考试每日一练试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《财务与会计》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有( )。

A.公布上年度利润分配方案

B.债权投资因管理业务模式变更被重分类为其他债权投资

C.发现上年度金额重大的应费用化的借款费用计入了在建工程成本

D.发现上年度对使用寿命不确定且金额重大的无形资产按10年平均摊销

2.甲公司2019年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),不会影响其2019年初未分配利润的有( )。

A.发现2018年将应计入在建工程的利息费用30万元计入财务费用

B.发现应在2018年确认为资本公积的30万元年计入了2018年的营业外收入

年1月1日将某项固定资产的折旧年限由10年改为5年

年5月1日因或有事项确认的预计负债因新情况而发生的调整

3.投资性房地产的后续计量模式由成本模式转为公允价值模式时,公允价值与账面价值之间的差额,影响的财务报表项目有( )。

A.其他综合收益

B.资本公积

C.盈余公积

D.未分配利润

4.下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有()。

A.会计政策是企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法

B.会计估计以最近可利用的信息或资料为基础,不会削弱会计确认和计量的可靠性

C.企业应当在会计准则允许的范围内选择适合本企业情况的会计政策,但一经确定,不得随意变更

D.按照会计政策变更和会计估计变更划分原则难以对某项变更进行区分的,应将该变更作为会计政策变更处理

5.下列各项中,企业需要进行会计估计的有( )。

A.预计负债计量金额的确定

B.应收账款未来现金流量的确定

C.建造合同履约进度的确定

D.固定资产折旧方法的选择

【 参考答案及解析】

1.【答案】CD。

解析:选项A、B,属于正常事项。

2.【答案】CD。

解析:选项C、D,均为会计估计变更,采用未来适用法处理,不影响2019年初未分配利润。

3.【答案】CD。

解析:投资性房地产由成本模式转为公允价值模式计量,属于会计政策变更,差额部分调整留存收益。

4.【答案】ABC。

解析:选项D,按照会计政策变更和会计估计变更划分原则难以对某项变更进行区分的,应将该变更作为会计估计变更处理。

5.【答案】ABCD。

解析:以上选项均属于需要进行会计估计的事项。

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