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顾酒

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天津会计我为大家整理了2020年税务师考试每日一练试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《涉税服务实务》每日一练-2020年税务师考试

单选题

1.在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。

A.独生子女补贴

B.差旅费津贴

C.托儿补助费

D.午餐补助

2.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列处理正确的是()。

A.不需要缴纳个人所得税

B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税

C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税

3.李某是一名自由作家,2019年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出版社应预扣预缴李某个人所得税()元。

4.某企业2019年2月与在本企业任职的李某解除劳动合同,支付李某一次性补偿120000元,已知当地上年职工年平均工资为20000元,则李某取得上述补偿收入应纳个人所得税()元。

5.中国居民王某,2019年取得工资薪金收入80000元、全年一次性奖金36000元,负担符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计1万元。就全年一次性奖金收入王某选择单独计税,王某就上述收入应缴纳的个人所得税为()元。

【 参考答案及解析】

1.【答案】D。

解析:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,午餐补助属于工资、薪金性质的补贴、津贴。

2.【答案】D。

解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

3.【答案】C。

解析:小说出版属于稿酬所得,稿酬所得预扣预缴应纳税所得额的计算方法如下:

(1)每次收入≤4000元,预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%

(2)每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%

所以应预扣预缴李某的个人所得税=8000×(1-20%)×70%×20%=896(元)。

4.【答案】B。

解析:(1)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。(2)李某应纳个人所得税=(120000-20000×3)×10%-2520=3480(元)。

5.【答案】B。

解析:(1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,王某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。(2)综合所得应纳税额=(80000-60000-10000)×3%=300(元)。(3)王某共计应缴纳个人所得税=1080+300=1380(元)。

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路子心也野

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《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试

简答题

中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。

(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。

(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。

(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;

(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;

(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;

(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;

(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;

(6)李某8月份出租住房应缴纳的个人所得税;

(7)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。

【参考答案及解析】

(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。

(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。

(6)李某出租住房应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。

(7)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)

应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。

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104评论

笑很迷人

天津会计我为大家整理了2021年税务师考试每日一练试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法二》每日一练-2021年税务师考试

多选题

1.张某为某证券公司经纪人,2019年7月取得不含增值税佣金收入12000元,假定不考虑相关税费,则下列相关表述正确的有( )。

A.张某取得的佣金收入按照“工资、薪金所得”项目计税

B.证券公司向张某支付佣金时,应按照累计预扣法计算预扣税款

C.该笔佣金收入的收入额为9600元

D.该笔佣金收入的展业成本为2400元

E.该笔佣金收入计入当年综合所得的金额为9600元

2.根据个人所得税的有关规定,下列选项中,说法正确的有( )。

A.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税

B.取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从收入中减除

C.个人转让财产,未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值

D.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时不允许扣除

E.个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除实际发生合理的修缮费,以每次800元为限

3.根据个人所得税的有关规定,下列关于限售股的表述中,正确的有( )。

A.个人转让限售股或发生具有转让限售股实质的其他交易,取得现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益均应缴纳个人所得税

B.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最低佣金费率计算

C.个人协议转让限售股的,在转让限售股后,应在次月15日内到主管税务机关填报《限售股转让所得个人所得税清算申报表》,自行申报纳税

D.个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日该股份收盘价计算转让收入

E.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

4.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有( )。

A.车船税按季申报,分月计算

B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船税扣缴义务人所在地

C.扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市人民政府按照规定确定

D.海事管理机构在依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝

E.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税

5.根据车船税法的相关规定,税务机关应当积极同相关部门建立联席会议、合作框架等制度,采集的第三方信息有( )。

A.保险机构代收车船税车辆的涉税信息

B.海事部门船舶登记信息

C.公共交通管理部门车辆登记信息

D.渔业船舶登记管理部门船舶登记信息

E.非机动车辆管理部门的车辆登记信息

【参考答案及解析】

1.【答案】BCD。解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额[12000×(1-20%)=9600元],收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得(9600-2400=7200元),计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(9600×25%=2400元)。扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照规定的累计预扣法计算预扣税款。

2.【答案】ACE。解析:选项B:在计算个人所得税时,取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中扣除;选项D:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

3.【答案】ACE。解析:选项B:个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最高佣金费率计算;选项D:个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算转让收入。

4.【答案】BDE。解析:选项A:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;选项C:扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市地方税务机关依照法律、行政法规的规定确定。

5.【答案】ABCD。解析:税务机关应当积极同相关部门建立联席会议、合作框架等制度,采集以下第三方信息:(1)保险机构代收车船税车辆的涉税信息;(2)公安交通管理部门车辆登记信息;(3)海事部门船舶登记信息;(4)公共交通管理部门车辆登记信息;(5)渔业船舶登记管理部门船舶登记信息;(6)其他相关部门车船涉税信息。

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