破碎的心谁来补
31,某公司1999年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%。优先股200万元,年股利率12%。普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%。公司计划2000年增资400万元,其中债券200万元,年利率12%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利元,每年增长6%。手续费忽略不计,企业所得税率为30%。要求计算增资前后的资金加权平均成本。并说明财务状况是否有所改善。 增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)增资后的资金总额=400+200+50*20+400=1600+400=2000(万元)增资前个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)(1-0)=优先股个别资金成本=12%(1-0)=12%普通股个别资金成本=3[20×(1-0)]+6%=21%增资前加权资金成本=×4001600+12%×2001600+21%10001600=增资后个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)(1-0)=债券个别资金成本=12%×(1-30%)(1-0)=优先股个别资金成本=12%(1-0)=12%普通股个别资金成本=[25×(1-0)]+6%=增资后加权资金成本=×4002000+×2002000+12%×2002000+×12002000=增资后的资金成本为比增资前的资金成本有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善。32,某公司1999年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。企业的所得税税率为33%。分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)经营杠杆系数DOL(8)财务杠杆系数DFL(9)复合杠杆系数DCL1、单位边际贡献m=240-180=60(元)2、边际贡献总额M=12000×60=720000(元)3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000(元)4、利润总额=息税前利润–利息=EBIT–I=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)5、净利润=利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)=240000×(1-33%)=160800(元)6、普通股每股收益EPS=[(EBIT–I)(1–T)-D]N=160800–0(5000000×60%×50%)20=16080075000=(元股)7、经营杠杆系数DOL=MEBIT=720000400000=8、财务杠杆系数DFL=EBIT(EBIT-I)=400000240000=9、复合杠杆系数DCL=DOL×DFL=×33,某企业1999年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%。分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。DOL=15000×(180-120)[15000×(180-120)-450000]=2DFL=[15000×(180-120)–450000]][15000×(180-120)–450000-(5000000×40%×10%)-30000(1-40%)]=DCL=DOL×DFL=2×34,某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为,公司发行在外的普通股为335万股。1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为万元,公司的所的税税率为33%。分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCLEPS=(×)335=1(元每股)EBIT=(1-33%)+2500×40%×8%=600(万元)M=600+300=900(万元)DOL=900600=DFL=600[(600-2500×40%×8%(1-33%))=DCL=DOL×DFL=×35,某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算(1)该公司的全年利息费用I(2)公司的全年固定成本总额A(3)贡献边际M(4)债券资金的资金成本率I=(2-1)×140(1-30%)=200(万元)A=(2-1)×[140(1-30%)+200]=400M=140(1-30%)+200+400=800债券资金成本=200×70%×(1-30%)[4000×40%×60%-0]= 36,某企业1999年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%。企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本为10%,主权资金的成本为15%。分别计算:(1)息税前利润EBIT(2)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(3)企业综合资金成本(4)权益乘数、已获利息倍数(5)销售利润率、销售净利率EBIT=1200(1-40%)+7500×20%×10%=2150(万元)DOL=6000×(1-60%)2150]=DFL=2150[2150-7500×20%×10%]=DCL=×综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%权益乘数=1(1-20%)=已获利息倍数=2150(7500×20%×10%)=销售利润率=[1200(1-40%)]6000=销售净利率=12006000=20% 37,某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。公司计划增资200万元。如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。[(EBIT–200×10%-200×8%)(1-30%)-200×12%](60010)=[(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%][(60010)+(20020)]求得:EBIT=(万元)当盈利能力EBIT>万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=万元时,采用两种方式无差别。38,某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%。优先股500万元,年股利率为12%。普通股2000万元,每股面值10元。现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元。如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元。企业所得税率为30%。分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资。发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%](200010)=元股发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%](200010)=元股发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](200010+50025)=元股39,某投资项目,建设期二年,经营期八年。投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元。300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入。发生在建设期的资本化利息为300000元。固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收。开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元。项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元。企业所得税税率为30%。企业资金成本为14%。分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额计算期=2+8=10年原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元投资总额=2500000+300000=2800000元固定资产原值=1500000+300000=1800000元折旧额=(1800000-200000)8=200000元回收额=200000+500000=700000元-------------备注:回收额为残值和流动资金3-6年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–2000005–3000005–200000](1–30%)=504000(元)第7年的经营期的净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–2000005–3000005–0](1–30%)=644000元第8-10年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%)=714000元NCF0=-1000000-300000=-1300000元NCF1=-500000元NCF2=-200000-500000=-700000元NCF3-6=504000+200000+2000005+3000005+200000=1004000元NCF7=644000+200000+2000005+3000005=944000元NCF8-9=714000+200000=914000元NCF10=914000+200000+500000=1614000元投资利润率=[(504000×4+644000+714000×3)8]2800000=备注:280万是投资总额,包括资本化利息投资回收期=PP=4+|-492000|1004000=4+年净现值NPV=NCF3-6[(PA,14%,6)-(PA,14%,2)]+NCF7[(PA,14%,7)-(PA,14%,6)]+NCF8-9[(PA,14%,9)-(PA,14%,7)]+NCF10[(PA,14%,10)-(PA,14%,9)]-{NCF0+NCF1(PA,14%,1)+NCF2[(PA,14%,2)-(PA,14%,1)]}=[1000400×()+944000×()+914000×()+1614000×(–)]+[-130+(-50)×(-70)×(–)]=–2227250=元净现值率NPVR=获利指数PI=1+年等额净回收额=NPV(PA,14%,10)=元如果该投资项目折现率18%,净现值为负万元,计算内部收益率。IRR=14%+(–0)()×(18%-14%)=14%+=40,企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。项目计算期=2+8=10年固定资产原值=1300000+200000=1500000元残值=1500000×8%=120000元年折旧额=[1500000×(1–8%)]8=172500元NCF0=-1300000元NCF1=0元NCF2=0元NCF3-9=[4200×(150–80)-81500–172500]×(1–30%)+172500=200500元NCF10=200500+120000=320500元
在笨也是你媳妇儿
【解析】按照优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次会选择债务融资(先普通债券后可转换债券),最后选择股权融资。所以,选项C正确。 10.下列关于经营杠杆的说法中,错误的是( )。 A.经营杠杆反映的是营业收入的变化对每股收益的影响程度 B.如果没有固定性经营成本,则不存在经营杠杆效应 C.经营杠杆的大小是由固定性经营成本和息税前利润共同决定的 D.如果经营杠杆系数为1,表示不存在经营杠杆效应 【答案】A 【考点】经营杠杆 【解析】经营杠杆反映的是营业收入变化对息税前利润的影响程度,所以选项A不正确,选项A表述的是总杠杆;经营杠杆系数=(息税前利润+固定性经营成本)息税前利润,可以看出选项C的说法是正确的。如果没有固定性经营成本,则经营杠杆系数为1,此时不存在经营杠杆效应。所以,选项B、D的说法是正确的。 11.甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()。 A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券 B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股 C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股 D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券 【答案】D 【考点】每股收益无差别点法 【解析】当存在三种筹资方式时,最好是画图来分析。画图时要注意普通股筹资方式的斜率要比另外两种筹资方式的斜率小,而发行债券和发行优先股的直线是平行的。本题图示如下: 从上图可以看出,当预计息税前利润小于120时,发行普通股筹资的每股收益最大;当预计息税前利润大于120时发行长期债券筹资的每股收益最大。 12.甲公司是一家上市公司,2011年的利润分配方案如下:每10股送2股并派发现金红利10元(含税),资本公积每10股转增3股。如果股权登记日的股票收盘价为每股25元,除权(息)日的股票参考价格为( )元。 【答案】C 【考点】股票股利 【解析】除权日的股票参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)(1+送股率+转增率)=(25-1010)(1+20%+30%)=16(元) 13.下列关于股利分配政策的说法中,错误的是( )。 A.采用剩余股利分配政策,可以保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低 B.采用固定股利支付率分配政策,可以使股利和公司盈余紧密配合,但不利于稳定股票价格 C.采用固定股利分配政策,当盈余较低时,容易导致公司资金短缺,增加公司风险 D.采用低正常股利加额外股利政策,股利和盈余不匹配,不利于增强股东对公司的信心 【答案】D 【考点】股利分配政策 【解析】采用低正常股利加额外股利政策具有较大的灵活性。当公司盈余较少或投资需用较多资金时,可维持较低但正常的股利,股东不会有股利跌落感;而当盈余有较大幅度增加时,则可适度增发股利,把经济繁荣的部分利益分配给股东,使他们增强对公司的信心,这有利于稳定股票的价格。所以,选项D的说法不正确。 14.配股是上市公司股权再融资的一种方式。下列关于配股的说法中,正确的是( )。 A.配股价格一般采取网上竞价方式确定 B.配股价格低于市场价格,会减少老股东的财富 C.配股权是一种看涨期权,其执行价格等于配股价格 D.配股权价值等于配股后股票价格减配股价格 【答案】C 【考点】股权再融资 【解析】配股一般采取网上定价发行的方式,所以选项A不正确;假设不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值变化,如果老股东都参与配股,则股东财富不发生变化,如果有股东没有参与配股,则这些没有参与配股的股东的财富会减少,选项B的说法太绝对,所以不正确;拥有配股权的股东有权选择配股或不配股,如果股票价格大于配股价格,则股东可以选择按照配股价格购入股票,所以执行价格就是配股价格,选项C正确;配股权价值=(配股后股票价格-配股价格)购买一股新股所需的认股权数,或者配股权价值=配股前股票价格-配股后股票价格,所以选项D不正确。 【补充资料】网上定价和网上竞价的不同: (1)发行价格的确定方式不同:竞价发行方式事先确定发行底价,由发行时竞价决定发行价;定价发行方式事先确定价格; (2)认购成功者的确认方式不同:竞价发行方式按价格优先、同等价位时间优先原则确定;网上定价发行方式按抽签决定。 15.从财务管理的角度看,融资租赁最主要的财务特征是( )。 A.租赁期长 B.租赁资产的成本可以得到完全补偿 C.租赁合同在到期前不能单方面解除 D.租赁资产由承租人负责维护 【答案】C 【考点】经营租赁和融资租赁 【解析】典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的租赁。其中最主要的财务特征是不可撤销。 16.在其他因素不变的情况下,下列各项变化中,能够增加经营营运资本需求的是( )。 A.采用自动化流水生产线,减少存货投资 B.原材料价格上涨,销售利润率降低 C.市场需求减少,销售额减少 D.发行长期债券,偿还短期借款 【答案】B 【考点】营运资本的有关概念 【解析】经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债,选项A会减少经营性流动资产,降低经营营运资本需求;流动资产投资=流动资产周转天数×每日销售额×销售成本率,选项B销售利润率降低,销售成本率提高,流动资产投资会增加,经营营运资本需求也会增加;选项C会减少流动资产投资,降低经营营运资本需求;选项D对经营营运资本没有影响。
哑巴告诉聋子说瞎子看见了爱情
注会网权威发布2018年注册会计师《财务管理》试题及答案(15),更多2018年注册会计师《财务管理》试题及答案(15)相关信息请访问注册会计师考试网。 【导语】大范文网我为大家整理的2018年注册会计师《财务管理》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助! 一 、单项选择题 1.通常企业制定为期( B)年的长期计划。 2.在企业财务计划的基本步骤中,确认支持长期计划需要的资金时不需要考虑的因素是(A )。 A.预测外部融资额 B.应收账款需要的资金 C.研究开发需要的资金 D.主要广告宣传需要的资金 3.财务预测的起点是( A)。 A.销售预测 B.估计经营资产和经营负债 C.估计各项费用和保留盈余 D.估计所需融资 4.某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量下降2%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 【答案】 C 预计的销售增长率=(1+5%)×(1-2%)-1= 相应外部应追加的资本=1000××25%=(万元)。 5.下列关于销售百分比法的说法中,错误的是( )。 A.根据基期净经营资产和预计销售增长率,可以确定净经营资产增加 B.根据预计金融资产减去基期金融资产,可以确定可动用金融资产 C.根据预计净利润和预计股利支付率,可以确定留存收益增加 D.根据净经营资产销售百分比和销售收入增加,可以确定净经营资产增加 【答案】 B 可动用金融资产指的是可以出售的金融资产,意味着预计金融资产减少,所以可动用金融资产=基期金融资产-预计金融资产。选项B错误。 6.甲公司2015年销售收入为1800万元,已知管理用资产负债表中净经营资产为1000万元,金融资产为20万元,留存收益50万元。预计2016年销售增长率为8%,净经营资产周转率不变,预计管理用资产负债表中金融资产15万元,留存收益100万元,则外部融资额为( )万元。 【答案】 C 外部融资额=1000×8%-(20-15)-(100-50)=25(万元)。 7.下列关于融资优先顺序,正确的是( )。 A.动用现存的金融资产-增加金融负债-增加留存收益-增加股本 B.动用现存的金融资产-增加留存收益-增加金融负债-增加股本 C.增加留存收益-动用现存的金融资产-增加金融负债-增加股本 D.增加留存收益-增加股本-增加金融负债-动用现存的金融资产 【答案】 B 当企业存在融资需求时,通常,融资的优先顺序如下:(1)动用现存的金融资产;(2)增加留存收益;(3)增加金融负债;(4)增加股本。 8.甲公司是一家大型企业,则其不应该采用的预测方法是( D)。 A.使用交互式财务规划模型 B.使用综合数据库财务计划系统 C.使用电子表软件 D.销售百分比法 9.由于通货紧缩,A公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为65%,经营负债销售百分比为20%,预计下年销售净利率为8%,不进行股利分配。据此,可以预计下年销售增长率为( )。 【答案】 A 由于不打算从外部融资,只靠内部积累实现销售增长,此时的销售增长率为内含增长率,设为x,则0=65%-20%-(1+x)x×8% 得x=。 10.下列指标不会影响内含增长率的是(D ) A.净经营资产 B.股利支付率 C.销售净利率 D.可动用金融资产 二 、多项选择题 1.下列各项中属于长期计划涉及的内容的有( ABCD)。 A.企业理念 B.企业经营范围 C.企业目标 D.企业战略 2.下列各项中属于财务计划基本步骤的有( ABD)。 A.确定计划并编制预计财务报表,并运用这些预测结果分析经营计划对预计利润和财务比率的影响 B.确认支持长期计划需要的资金 C.预测未来短期可使用的资金 D.建立基于绩效的管理层报酬计划 3.下列表述中正确的有(ABD )。 A.财务预测是融资计划的前提 B.财务预测有助于改善投资决策 C.财务预测与其他预测一样都不可能很准确,因此预测没有任何意义 D.财务预测的起点是销售预测 4.下列根据销售百分比法确定的融资总需求正确的有(ABD )。 A.融资总需求=预计净经营资产合计-基期净经营资产合计 B.融资总需求=动用金融资产+增加留存收益+增加债务融资+增加股权融资 C.融资总需求=经营资产销售百分比×销售收入增加-经营负债销售百分比×销售收入增加-预计销售收入×预计销售净利率×预计留存收益率-可动用的金融资产 D.融资总需求=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×销售收入增加 5.下列属于财务预测的其他方法的有(AB )。 A.回归分析法 B.运用计算机系统预测法 C.资本资产定价模型 D.价格指数法 6.在企业没有可动用金融资产的情况下,下列关于内含增长率的公式,正确的有(ABC )。 A.内含增长率=外部融资额为零时的销售增长率 B.内含增长率=外部融资销售增长比为零时的销售增长率 C.内含增长率=(净利润净经营资产×利润留存率)(1-净利润净经营资产×利润留存率) D.内含增长率=(销售净利率×净经营资产周转率×利润留存率)(1-销售净利率×净经营资产周转率×利润留存率) 7.在“仅靠内部融资的增长率”条件下,错误的说法有(CD)。 A.假设不增发新股 B.假设不增加借款 C.所有者权益不变 D.资产负债率不变 8.下列关于可持续增长率的说法中,错误的有(ABC )。 A.可持续增长率是指企业仅依靠内部筹资时,可实现的销售增长率 B.可持续增长率是指不改变经营效率和财务政策时,可实现的销售增长率 C.在经营效率和财务政策不变时,可持续增长率等于实际增长率 D.在可持续增长状态下,企业的资产、负债和权益保持同比例增长 9.在企业可持续增长的状况下,下列相关的公式中,正确的有(ABD )。 A.股东权益本期增加=本期净利润×本期利润留存率 B.可持续增长率=本期利润留存(期末股东权益-本期利润留存) C.可持续增长率=本期净利润期末股东权益×本期利润留存率 D.本期负债增加=本期销售收入总资产周转率×基期期末负债基期期末资产 10.企业销售增长时需要补充资本,假设每元销售收入所需资本不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有(AC )。 A.当企业的实际增长率低于内含增长率时,企业不需要从外部融资 B.预计股利支付率小于1时,预计销售净利率越高,外部融资需求越大 C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资本,可用于增加股利或短期投资 D.预计销售净利率大于0时,预计股利支付率越高,外部融资需求越小 三 、计算分析题 1.某公司上年销售收入为3000万元,经营资产为2000万元,经营资产销售百分比为,经营负债为185万元,经营负债销售百分比为,净利润为135万元。本年计划销售收入为4000万元,销售增长率为。假设经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变 ,预计销售净利率为,预计股利支付率为30%。假设外部融资额为零,全部资金需求均只靠内部积累(即增加留存收益),求内含增长率。 1. 【答案】 0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-[(1+增长率)÷增长率]×预计销售净利率×(1-预计股利支付率) 0=[(1+增长率)÷增长率]××(1-30%) 增长率= 或:内含增长率={[135(2000-185)]×70%}{1-[135(2000-185)]×70%}=。 2. 甲公司2014年12月31日有关资料如下: 2014年销售收入为5000万元,净利润为100万元,股利支付率为60%,假设企业经营资产、经营负债占销售收入的百分比不变,所得税税率为25%。公司2014年末股数为40万股,每股面值2元。 要求: (1)假设2015年只靠内部积累(即增加留存收益),销售净利率、股利支付率与2014年保持不变,内含增长率为多少? (2)当2015年销售增长率为25%,销售净利率、股利支付率与2014年保持不变,企业不保留金融资产,采用销售百分比法预计企业是否需要外部筹资; (3)假设2015年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关的问题: ①若不增发新股,且保持2014年财务政策和期末总资产周转率不变,则销售净利率应达到多少? ②若不增发新股,且保持2014年财务政策和销售净利率不变,则期末总资产周转率应达到多少? ③若不增发新股,且保持2014年经营效率和股利支付率不变,则期末资产负债率应达到多少? 【答案】 (1)2014年净经营资产=经营资产-经营负债=(300-20)-(30+8)=242(万元) 2015年内含增长率=净利润净经营资产×利润留存率(1-净利润净经营资产×利润留存率)=[100242×(1-60%)][1-100242×(1-60%)]= (2)经营资产销售百分比=(300-20)5000= 经营负债销售百分比=(30+8)5000= 销售净利率=1005000=2% 利润留存率=1-60%=40% 预计销售收入=5000×(1+25%)=6250(万元) 外部融资额=5000×25%×()-20-6250×2%×40%=(万元)。 因为外部融资额小于0,说明有资金剩余,因此不需要外部筹资。 (3)2014年以下数据金额为: 销售净利率=2%,利润留存率=40%,期末总资产周转率=5000300=(次),期末权益乘数=300(80+30+37)= ①设2015年销售净利率为x,其它指标不变,则 30%=x×××40%(1-x×××40%) X= ②2015年销售收入=5000×(1+30%)=6500(万元) 因为不增发新股,所以2015年股东权益=期初股东权益+增加的利润留存=(80+30+37)+6500×2%×40%=199(万元) 因为期末权益乘数不变,所以2015年资产=199×(万元) 所以期末总资产周转率=6500(次)。 ③2015年销售收入=5000×(1+30%)=6500(万元) 因为不增发新股,所以2015年股东权益=期初股东权益+增加的利润留存=(80+30+37)+6500×2%×40%=199(万元) 因为期末总资产周转率不变,所以2015年资产=6500(万元),所以2015年负债=(万元) 期末资产负债率=×100%=。