不准问值不值得
【 #会计职称考试#导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于初级会计职称考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。为您提供每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧! 初级会计职称《初级会计实务》每日一练:营业利润() 单选题 2019年7月1日,甲公司从上海证券交易所购入B上市公司发行的公司债券,支付价款30000000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息500000元),另支付交易费用200000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为12000元。该笔债券的面值为10000000元。甲公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算。7月31日,甲公司收到该笔债券利息500000元。12月31日,B公司债券的公允价值为26800000元。不考虑其他因素,甲公司2019年度因该项交易性金融资产而影响营业利润的金额为()元。 A、-2000000 B、-200000 C、-2900000 D、-2700000 【答案】 C 【解析】 2019年7月1日购入B公司债券时:借:交易性金融资产——成本(30000000-500000)29500000应收利息500000投资收益200000应交税费——应交增值税(进项税额)12000贷:其他货币资金——存出投资款302120002019年7月31日收到购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息:借:其他货币资金——存出投资款500000贷:应收利息5000002019年12月31日,确认交易性金融资产公允价值变动:借:公允价值变动损益(29500000-26800000)2700000贷:交易性金融资产——公允价值变动2700000影响营业利润的金额=-200000-2700000=-2900000(元)。 初级会计职称《经济法基础》每日一练:国内信用证() 多选题 下列关于国内信用证特征的表述中,符合法律规定的有()。 A、国内信用证为不可撤销的信用证 B、受益人可以将国内信用证权利转让给他人 C、国内信用证结算方式只适用于国内企事业之间货物的结算 D、国内信用证只限于转账结算,不得支取现金 【答案】 ABD 【解析】 选项A,我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证;选项B,转让行应第一受益人要求,可将可转让信用证的部分或者全部转为第二受益人兑用;选项C,信用证结算适用于银行为国内企事业单位之间货物和服务贸易提供的结算服务;选项D,国内信用证只限于转账结算,不得支取现金。
最爱夜的白
单选题 某企业2018年12月31日存货的账面余额为20000元,预计可变现净值为19000元。2019年12月31日存货的账面余额仍为20000元,预计可变现净值为21000元。不考虑其他因素,2019年年末应冲减的存货跌价准备金额为()元。 A、1000 B、2000 C、9000 D、3000 【答案】 A 【解析】 2018年末应计提的存货跌价准备=2018年年末存货账面余额-2018年年末预计可变现净值=20000-19000=1000(元);2019年末因存货账面余额小于预计可变现净值,所以未发生减值,即2019年年末存货跌价准备金额应当为0,所以要将2018年年末计提的1000元的存货跌价准备全部冲减。 初级会计职称《经济法基础》每日一练:押金增值税() 多选题 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()。 A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C、无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 【答案】 ABC 【解析】 选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。
相见不如怀恋
【资料1】
【考点】工资、薪金所得+免税收入+劳务报酬所得
中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1.王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是( )。
A.科技进步奖8000元
B.企业债券利息3500元
C.储蓄存款利息500元
D.保险赔偿4000元
【答案】ACD
【解析】(1)选项AD:属于免税项目;(2)选项B:个人取得的企业债券利息,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;(3)选项C:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
2.王某的下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.基本工资6000元
B.全勤奖2000元
C.岗位津贴1000元
D.差旅费津贴300元
【答案】ABC
【解析】选项D:差旅费津贴不属于“工资、薪金”性质的津贴,不予征收个人所得税。
3.下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )元。
A.分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)×20%=40
B.分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1-20%)×20%=160
C.一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3-800)×20%=440
D.一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1-20%)×20%=480
【答案】C
【解析】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的'收入为一次,计征个人所得税。
4.下列关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。
×3%-0=225(元)
B.(7500-3500)×10%-105=295(元)
C.(7500-3500)×3%-0=120(元)
×20%-555=945(元)
【答案】A
【解析】(1)王某的当月工资高于3500元,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;(2)将全年一次性奖金(7500元)除以12个月,按其商数(625元)确定适用税率(3%)和速算扣除数(0元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=7500×3%-0=225(元)。
【资料2】
【考点】劳务报酬所得+稿酬所得+偶然所得+免税收入
中国公民叶某任职于国内甲公司,2012年除工资、薪金外,有关境内所得如下:
(1)为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;
(2)出版著作一部,取得稿酬20000元,当年添加印数又追加稿酬30000元;
(3)购买福利彩x票支出100元,一次性中奖5000元;
(4)转让2006年12月购入的家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元;
(5)获得甲公司颁发的突出贡献奖10000元;
(6)车被盗,取得保险赔款50000元;
(7)再次购房领取原提存的住房公积金56000元。
已知:稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1.叶某的下列所得中,免予缴纳个人所得税的是( )。
A.转让住房所得100万元
B.突出贡献奖10000元
C.保险赔款50000元
D.领取原提存的住房公积金56000元
【答案】ACD
【解析】(1)选项A:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;(2)选项B:“企业”颁发的奖金不属于免税项目;(3)选项C:保险赔款属于免税项目;(4)选项D:个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
2.叶某设计营销方案取得的设计费10000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.偶然所得
B.工资、薪金所得
C.特许权使用费所得
D.劳务报酬所得
【答案】D
【解析】叶某任职于甲公司,而为乙公司提供设计劳务,属于独立从事非雇佣劳务,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。
3.关于叶某一次性中奖奖金5000元缴纳个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.应缴纳个人所得税1000元
B.免予缴纳个人所得税
C.应缴纳个人所得税840元
D.应缴纳个人所得税800元
【答案】B
【解析】对个人购买福利彩x票.赈灾彩x票、体育彩x票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
4.关于叶某出版著作取得的稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.(20000+30000-800)×20%=9840(元)
B.(20000+30000)×(1-20%)×20%=8000(元)
C.(20000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)
D.(20000+30000)×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
【答案】C
【解析】稿酬按次计征,同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版.发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。