回答数
4
浏览数
4976
时光会冲淡感情
1(1) 借 营业外支出 12.55贷 库存商品 10应交税费-应交增值税 2.55(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55应调增纳税所得额12.55-12=0.55应纳税所得额=100+0.55=100.55应交所得税=100.55*25%=25.1375会计分录 借 所得税费用 25.1375贷 应交税费-应交所得税 25.13752 借 固定资产清理 400累计折旧 100贷 固定资产 500借 银行存款 450贷 固定资产清理 450借 固定资产清理 22.5贷 应交税费-应交营业税 22.5借 固定资产清理 27.5贷 营业外收入 27.53 发出材料时 借 委托加工物资 10000贷 原材料 10000支付加工费时 借 委托加工物资 7000应交税费-应交增值税(进项税额)1190贷 银行存款 8190支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)(1-30%)*30%贷 银行存款 7286收回时 借 库存商品 24286贷 委托加工物资 242864 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235所得税费用=235+60*25%=250(2)借 所得税费用 250贷 应交税费-应交所得税 235递延所得税负债 15(60*25%)
桃落风清
1、白酒属于复合计税范畴白酒是消费税=84000*20%+7000*2000*0.00005=175002、委托加工黄酒的消费税=30*240=72003、小轿车消费税=250000*(1+25%)(1-9%)*9%=30907该酒厂应纳消费税税额=17500+7200+30907=55607会计分录:借:应缴税费——应交消费税 贷:银行存款
五两清酒
1、应纳消费税=(84000+5001.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71
一米一光年
1、借:原材料 --小麦63000原材料 --花生108000应缴税金--应缴增值税(进项)19000贷:银行存款(现金) 1900002、(1)借:原材料80000 应缴税金--应缴增值税(进项)13600 贷:银行存款等 93600 (2)借:银行存款468000 贷:主营业务收入 400000 应缴税金--应缴增值税(销项)680003、(1)借:固定资产24570 贷:主营业务收入 21000 应缴税金--应缴增值税(销项)3570 (2) 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品150004、资源税=7000*32*12=2688000元5、计税价格=【100000*(1+5%)+10*2000*0.5】(1-15%)=135294.12元应缴增值税=135294.12元*17%=23000 从价消费税=135294.12*15%=20294.12 从量消费税=10*2000*0.5=10000(验算:利润=135294.12-100000-20294.12-10000=5000)