中级会计利息计算题

可惜爱是占有
  • 回答数

    3

  • 浏览数

    11826

首页> 会计职称> 中级会计利息计算题

3个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

无心她顾

已采纳

(1)纳税所得额:1000000-8000+400-12000=980400元,(2)应交所得税:980400*25%=245100元,(3)净利润:1000000-245100=754900元,(4)年末提取的盈余公积金:754900*10%=75490元,(5)年末的未分配利润:754900-75490=679410元。

86评论

深拥是罪

本题就是计算使年金4万元,本金110万元折现值为95万元的利率,即设实际利率为R时:4(PA,R,5)+110(PF,R,5)=95,查表:R=6%时,年金现值系数(PA,R,5)=4.2124,复利现值系数(PF,R,5)=0.7473,现值为:4X4.2124+110X0.7473=99.05万元,R=7时,年金现值系数(PA,R,5)=4.1002,复利现值系数(PF,R,5)=0.7130,现值为:4X4.1002+110X0.7130=94.83万元,利用插值法计算:(7%-6%)(94.83-99.05)=(7%-R)(94.83-95)计算得出R=6.96%。实际考试时会给出现值系数,这样计算就可以了。你的答案中的计算式是对的,但实际计算时难度较大,需要有科学计算器才行。

82评论

手捧玫瑰你却走的干脆

1、借:交易性金融资产——成本100000 应收利息3000 贷:银行存款 103000 借:银行存款3000 贷:应收利息3000 借:交易性金融资产——公允价值变动 10000 应收利息——3000 贷:公允价值变动损益10000 投资收益 3000 借:银行存款3000 贷:应收利息3000 借:银行存款118000 贷:交易性金融资产——成本 100000 ——公允价值变动 10000 投资收益80002、借:应收股利400000贷:投资收益 400000没有时间全部回答了,这些书上都有,有的还是初级的题目

66评论

相关问答