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我怕走黑路我会照亮你
一、单项选择题(下列各题中,分别只有一个符合题意的正确答案,请按答题卡要求,用2B铅笔填涂你选定的信息点。本类题共40小题,每小题1分,共40分。多选、错选、不选均不得分。1()是对会计要素的具体内容进行分类核算的项目A会计对象B会计科目C会计账户D明细分类账答案:B2关于会计账户的设置,下列哪个说法正确?()A账户设置以会计科目为依据,并要服从会计报表对会计信息的要求B账户设置以会计报表为依据,并要服从会计报表对总账和明细账的要求C账户设置以会计主体为依据,并要服从会计主体对会计信息的要求D账户设置以会计假设为依据,并要服从会计核算对货币计量的要求答案:A3企业在一定时期内实现的经营成果最终要归属于所有者权益,所以将()归类到所有者权益账户A 投资收益B 本年利润 C 营业外收入 D主营业务收入 答案:B4当年形成的会计档案,可有会计机构保管()A半年B一年C两年D五年答案:B5单位内部人员查阅会计档案时应由()批准后,办理查阅手续A会计档案管理人员 B单位内部审计人员C会计主管或单位负责人 D会计主管及单位负责人答案:C6一般企事业单位,由()共同派员监销A单位档案机构B会计机构C单位审计机构D单位档案机构会计机构答案:D7账簿按()的不同可分为序时分类账、分类账簿和备查账簿 A用途 B外形 C格式 D启用时间 答案:A8现金日记账应()发生额和余额,并与库存现金核对 A每月B每十五天C每三至五日D每日答案:D9能提供某一类经济业务增减变化总括会计信息的账簿时()A明细分类账B总分类账 C日记账 D备查账答案:B10对账即核对账目,其主要内容包括()个方面A账实核对 账表核对 账账核对 B账账核对 账证核对 账表核对 C账账核对 账证核对表表核对D账证核对账账核对 账实核对答案:D11汇总记账凭证账务处理程序的特点是根据()登记总账A 记账凭证 B汇总记账凭证C科目汇总表 D多栏式日记账答案:B12()不能反映各科目的对应关系,不便于分析和检查经济业务的来龙去脉,不便于插队账目A记账程序账务处理程序 B汇总记账账务处理程序 C日记账账务处理程序 D科目汇总表账务处理程序答案:D13利得是与()无关的,会引起所有者权益增加的经济利益的流入A所有者利润分配B所有者投入资本C 经济利益流入D所有者经济活动答案:B14下列不属于企业经济利益流入的是()A 销售收入 B租金收入C为第三方代收的款项D投资收入答案:C15下列不属于财务成果的计算和处理的是()A利润的计算 B债权债务的结算C所得税的计算和缴纳D亏损弥补答案:B16.资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量的会计计量属性是()A.重置成本B.公允价值C.可变现净值D.现值答案:D17.莫公司2009年10月31日的银行核对中发现,银行存款日记账账面余额为217300元,银行对账单余额254690元,经逐笔核查,发现有如下未达账项(1)企业未收,银行已收42100元,(2)企业已收,银行未收21600元(3)企业未付,银行已付5000元,(4)企业已付,银行未付21890元,调整后银行存款的余额应是()A.217300元B.254690元C.254400元D.276290元答案:C18.下列物资中,用抽样盘点发进行财产清查的是()A.成套设备B.低值易耗品C.矿砂D.汽车答案:B19.莫企业在财产清查中,盘亏材料10000元,经查实,属非常损失,报经批准后该项损失应计入()A.。营业外支出B.其他应收款C.管理费用D.冲减营业外收入答案:A20.年度财务会计报告,应于年度终了后()内对外报送。A.6日B.15日C.60日D.4个月答案:D21.账户财务资产负债表分为左右两方,其中左为()A.资产项,按资产的流动性自大到小顺序排列B.资产项,按资产的流动性自小到大顺序排列C.负债及所有者权益项,一般按求偿权先后顺序排列D.负债及所有者权益项,一般按短期负债,长期负债,所有者权益顺序排答案:A22.甲企业将应收乙企业的50000元货款,改为对乙企业的股权投资,则该项经济业务将引起甲企业()A.资产与债权此增彼减 B.资产与所有者权益此增彼减C.资产内部此增彼减总额不变D.负债,所有者权益内部此增彼减,总额不变答案:C23.下列各项能够引起企业所有者权益增加的是()A.提取盈余公积B.用盈余公积转增资本C.用盈余公积补亏D.全年实现盈利答案:D24.“应收账款”账户的期初借方余额为8000元,本期贷方发生额为6000元,本期借方发生额为10000元,则期末余额为()A.借方4000元B.借方12000元C.贷方4000元D.贷方12000元答案:B25账户期末余额试算等式正确的是()A期末借方余额=期初借方余额—期初贷方余额+期末贷方余额B期末借方余额=期初借方余额—期初贷方余额—期末贷方余额C期末借方余额=期初借方余额+期初贷方余额—期末贷方余额D期末借方余额=期末贷方余额答案:D26某公司办公室人员小王用转账支票支付1920元的差旅费,分录如何编制()A借:销售费用1920 B借:管理费用 1920贷:银行存款1920 贷银行存款1920C借:销售费用1920 D借:管理费用 1920贷:现金 1920贷:现金1920答案:B272010年6月1日借入一笔款60000,月利率0.5%,借三个月,利息季末一次支付,到2010年9月1日的分录如何编制()A借:短期借款 60000B借:短期借款 60000 财务费用 100 财务费用 300 应付利息 600 应付利息 600 贷:银行存款60700贷:银行存款 60900C借:短期存款60000 D借:短期存款 60000 财务费用900财务费用 900 贷:银行存款 60900贷:银行存款 60700答案:B28.下列哪种情况资产和所有者权益同增()A.收到银行借款并存入银行B.收到投资者投入作为出资的原材料C.以转账支票归还长期借款D.提取盈余公积答案:B29.银行存款还贷款()A.资产和负债同增B.资产和负债同减C.资产增负债减D.资产减负债增答案:B30.期末固定资产减期末累计折旧后( )A.折余价值B.原始价值C.重置价值D.历史成本答案:A31.企业生产车间本月共领取A材料36000元,用于生产甲产品:B材料20000元,用于生产已产品:另外还领用机物料4200元,其中生产车间领用2700元,管理部门领用1500元。根据材料领用汇总表,企业应编制会计分录( )A.借;生产成本——甲产品36000 ——已产品20000 制造费用 4200 贷;原材料 60200B.借;生产成本 4200 贷;管理费用4200C.借;生产成本——甲产品36000 ——已产品20000 制造费用 2700 管理费用 1500 贷;原材料60200D.借;制造费用 60200 贷;原材料 60200答案:C听说试卷的C项把已产品金额写成150032.企业本月应付工资共计52000元,分摊如下,并按工资总额的2.5%计提职工教育经费,则应编制会计分录()A.借;生产成本——甲产品 20000——已产品 15000制造费用 17000贷;应付职工薪酬——工资52000B.借;生产成本——甲产品 20500——已产品 15375制造费用 17425贷;应付职工薪酬——工资 52000——职工教育经费1300C.借;生产成本——甲产品 20000 ——已产品 15000 制造费用 5000 管理费用 8000 销售费用 4000 贷;应付职工薪酬——工资 52000D.借;生产成本——甲产品20500 ——已产品 15375 制造费用 5725 管理费用 8200 销售费用 4100 贷;应付职工薪酬——工资 52000 ——职工教育经费 1300答案:D33.以银行存款支付设备修理费共计5500元,其中;生产车间4000元,行政管理部门1000元,销售部门500元,应编制会计分录( )A.借:制造费用 4000 管理费用1000 销售费用500贷;银行存款 5500B.借;管理费用5500 贷;银行存款 5500C.借;制造费用 4000 管理费用 1000 销售费用500 贷;现金5500D.借;管理费用 5500 贷;现金5500答案:B34.“预收账款”账户属于( )A.资产类账户B.负债类账户C.所有者权益类账户D.投资类账户答案:B35.将账户的期末余额转入“本年利润”账户,借方的是()A.资产类账户B.负债类账户C.收入类账户D支出类账户答案:C36.本期“本年利润”账户借方发生额大于贷方发生额的,则意味着企业当年()A。盈利B。亏损C。不盈不亏D。与盈亏无关答案:B37以下凭证属于累计凭证的是()A借款单B法了凭证汇总表 C差旅费报销单 D限额领料单答案:D38管理部门当日购进办公用品若干,经办人员不慎将原始凭证遗失,你作为会计人员应()A不予办理报销手续 B在等取得原供或单位注明凭证号码、金额、经济内容并加盖公章的证明后,由本单位会计机构负责人,会计主管人员和单位负责人批准后给予报销C由当事人写明详细情况,经相关人员证明后,给予报销D等经办人员取得原供货单位加盖公章的证明并经会计人员审查属实后,给予报销答案:B39企业年初未分配利润为200万,本年实现净利润50万元,按10%提取盈余公积,同时宣告发放现金股利10万元,则当期计提的盈余公积为()A 25万 B 20万 C 5万 D 4万答案:C40企业缴纳职工住房公积金时,应借记()A其他应付款 B应交税费C应付职工薪酬D银行存款答案:C二、多项选择题(下列各题中,分别有两个或两个以上符合题意的正确答案,请按答题卡要求,用2B铅笔填涂你选定的信息点。本类题共30小题,每小题1分,共30分。多选、少选或错选均不得分。)1执行《企业会计准则》的企业,会计科目为资产类,负债类,所有者权益类()A收入类 B成本类 C损益类 D共同类答案:BCD2下列属于永久保管的会计档案有()A会计档案保管清册B年度财务报告及文字分析C行政事业单位决算D会计移交清册答案:AC3账簿按帐页格式不同可以分为()A 分类账簿B三栏式账簿 C多栏式账簿D数量金额式账簿答案:BCD4账簿种类多,但一般具备()等基本内容A封面B账夹 C扉页D账页答案:ACD5多栏式明细账账页格式适用于( )账户A应收账款B管理费用 C主营业务收入D制造费用答案:BCD6错帐更正的方法主要有()A涂改法 B划线更正 C红字更正D补充更正答案:BC7账账核对包括()核对是否相等A所有总账的借方发生额合计贷方发生额合计B总账金额与所属明细账余额合计C现金日记账和银行存款日记账余额与其总账金额D银行存款日记账和银行对账单答案:ABC8账务处理程序是指()的结合方式A会计报表 B会计账簿C会计凭证D原始凭证答案:ABC9有关财务会计的表述中,正确的()A主要侧重于向企业内部管理者提供进行经营规划 结营管理,预测决策所需要的信息B主要侧重于向外部关系人有关企业财务状况,经营成果和现金流量情况信息C侧重于过去的信息,为外部有关各方提供数据D侧重于未来信息,为内部管理部门提供数据答案:BC10会计核算所产生的会计信息,应具有()A完整性B连续性C系统性D广泛性答案:ABC11下列是静态要素的是()A收入B资产C负债D利润答案:BC12.有关会计要素,变动情况,一下说法中正确的是()A.取得了收入,会表现为资产与收入同时增加B.取得了费用,会表现为费用增加,资产减少C.取得了收入,会表现为收入增加,负债同时减少D.取得了费用,会表现为增加费用同时增加负债答案:ABCD 13.会计核算的内容是指特定主体的资金活动,包括()等阶段A.资金的投入 B.资金的循环和周转 C.资金的储存D.资金的退出答案:ABD 14.下列资产中,需要从数量和质量两个方面进行清查的有()A.货币资金 B.原材料C.产成品D.应收账款答案:BC 15.对财产清查的结果,应以国家有关的法规,制度为依据,眼熟认真的处理,具体要求有 ()A.分析产生差异的原因和性质,提出处理建议B.积极处理多余,积压物资,清理往来帐C.总结经验教训,提出改进措施,建立健全金额管理制度D .根据清查结果,调整账簿记录,做到账实相符答案:ABCD16.盘盈帐外设备 原价20000 六成新()A.借固定资产 20000贷累计折旧 8000待处理财产损益B.借固定资产 12000贷待处理财产损益12000C.借待处理财产损益 12000贷管理费用D.借待处理财产损益贷营业外收入答案:BD 17.会使企业银行存款日记账账面余额小于银行对账单余额的未达账户有()A.企业已收,银行未收B.企业已付,银行未付C.企业未收,银行已收D.企业未付,银行已付答案:BC 18.甲乙销售商品签订销售合同,签订合同之日乙向甲预付货款20%,甲收到货款涉及的账户()A.银行存款B.主营业务收入C.预收账款D.应收账款答案:AC 19.一个企业资金运动大致是() A.资产内部此增彼减,总额不变B.负债,所有者权益内部此增彼减总额不变C.负债资产此增彼减D.所有者权益与资产此增彼减答案: AB20借贷记账法中的“借”表示() A资产增加 B负债减少C所有者权益增加D费用减少答案:AB21.下列错误不应通过编制计算平衡表差出来的()A.编制经济业务B.借贷方向相反C.重计经济业务D.漏记莫个账户余额答案:ABCD 22.企业在经营中发生的直接费用主要包括()A.直接材料B.各种制造费用C.直接从事产品的职工薪酬D.管理部门的折旧费答案:AC23.企业生产纳税所得额100万元,按税率25%计算,该项经济业务涉及账户有()A.应交费用B.营业税金及附加C.其他应付款D.所得税费用答案:AD24.企业当年实现净利润100万元,年末董事会决定向投资者分配利润5万元,按10%提取盈余公积,相关会计分录()A.借;利润分配 50000贷;应付股利 50000B.借;应付股利50000贷;本年利润 50000C.借;利润分配100000贷;盈余公积100000D.借;利润分配 95000贷;盈余公积 95000答案:AC25.以下提法中属于平行登记规则要点的有()A.金额相等B.期间不同C.方向一致D.依据不同答案:AC26.原始凭证按格式不同可分()A.通用凭证B.专用凭证C.一次凭证D.累计凭证答案:AB 27.记账凭证可见依据()填制。A.每一张原始凭证B.若干张同类原始凭证汇总C.不同内容和类别的原始凭证汇总D.原始凭证汇总表答案:ABD28.企业内审人员在当年会计账本审查中发现,金额为10000元的购货发票在填制记账凭证时误填写为100元,由于已登记入账,会计人员可以()A.用红字填写一张与原内容相同的记账凭证,同时再用蓝字重新填制一张正确的记账凭证B.重新填制一张正确的记账凭证,将原记账凭证换下,并对账本信息进行修改C.用蓝字编写一张调增900元的调整记账凭证D.将记账凭证和账簿的错误金额用红字划去,用蓝字填上正确金额,并加盖印章答案:C 勉强选AC29下列各项中不应计入企业产品成本的有()A车间领用原材料 B行政管理部门使用的固定资产计提折旧C车间管理部门的高温补贴D产品展销费用答案:BD30根据《企业会计准则——基本准则》的规定称为会计中期的有()A半年度B季度C月度 D旬答案:ABC三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂你选定的信息点。本类题共30小题,每小题1分,共30分。答案正确得1分,答案错误倒扣1分,不答不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)缺3题 1 会计科目是对会计对象的基本分类答案:错2 为了适应企业管理精细化的要求,每一个总账科目下都应设置明细科目答案:错3 账户是根据会计要素设置的,具有一定的格式和结构答案:错4 经本单位会计机构负责人批准并办理手续后可以对外提供会计档案的查阅或复制答案:错5缺题6缺题7缺题8 记账凭证财务处理程序适用于规模大的经济业务较复杂的企业答案:错9 采用记账凭证财务处理程序增加了填制汇总记账凭证的工作程序,增加了总账的登记工作量题目有异议,答案:可能是对的10 会计的基本职能包括会计核算与会计分析答案:错11 可变现净值是指在正常生产经营过程中,以预计售价减去进一步加工成本和预计销售费用以及相关税费后的净值答案:对12 “收入—费用=利润”被称为第二会计等式,是复式记账凭证的理论基础和编制资产负债表的依据答案:错13 在中华人民共和国境内的外商投资企业,外国企业和其他外国组织的会计记录可以使用中文也可以使用一种外国文字答案:错14 为确保银行存款账实相符,企业应根据银行余额调节表及时登记入账答案:错15 对固定资产清查,应着重检查使用情况、磨损情况有无耗损,以及折旧提取情况答案:对16 资产负债表是反映企业某一时期财务状况的报告答案:错17 小企业的年度财务会计报告包括资产负债表、利润表和会计报表附注答案:对18 利润表中的利润总额是由营业利润和营业外收支净额组成答案:对19 复式记账是以资产与权益平衡关系作为记账基础,对发生的每一项经济业务,都以相等的金额,在任意的两个或两个以上账户中进行记录的一种记账方式答案:错20 在试算平衡如果试算平衡,则账簿记录一定正确答案:错21 会计分录按涉及账户多少分为一借多贷、一贷多借、一借一贷,不允许多借多贷答案:错22 会计分录是指某项经济业务事项标明其应借应贷账户及其金额的记录,简称分录答案:对23 “生产成本”借记本期应计入产品成本的各项费用,贷记完工入库产品的生产成本,期末如有余额在借方,表示尚未完工产品的成本答案:对24 营业收入指企业经营业务的确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入答案:对25“本年利润”账户将收入与费用进行配比的账户,因此属于损益类账户答案:错26企业提取盈余公积的主要目的是为了防范企业经营风险等需要答案:错27所谓平行登记是指对所发生的每一项经济业务,一方面要以会计凭证为依据登记有关总分类账,又要以登记好的总分类账户为依据,将其拆分后登记所属的明细分类账答案:错28原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更改。答案:对29 所有的记账凭证都需附有原始凭证,并注明原始凭证的张数答案:错30 同会计科目的分类相对应,账户应分为总分类账户和明细分类账户答案:对
光圈中的回忆
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让想象任其改变
一一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。)1、某企业采用人民币作为记账本位币,下列项目中,不属于该企业外币业务的是( )。A. 与中国银行发生的外币借款业务B. 与外国企业发生的以人民币计价结算的销售业务C.与外国企业发生的以美元计价结算的购销业务D.与中国银行之间发生的外币兑换业务【答案】B【解析】在B选项中,该企业尽管是与外国企业发生的业务,但因为是以人民币计价结算,与该企业采用的记账本位币一致,故不属于该企业的外币业务。2、我国某企业记账本位币为美元,下列说法中错误的是( )。A.该企业以人民币计价和结算的交易属于外币交易B.该企业以美元计价和结算的交易不属于外币交易C.该企业的编报货币为人民币D.该企业的编报货币为美元【答案】D【解析】按规定,企业收支以人民币以外的货币为主的,可以选择某种外币作为记账本位币,但对外报送的财务报表必须折算为人民币反映。因此,选项D正确。3、B公司是中外合资经营企业,采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的汇率折算。注册资本为400万美元,该企业合同约定分两次投入,合同约定的折算汇率为1:7.25。中、外投资者分别于20×7年8月1日和11月1日投入300万美元和100万美元,20×7年8月1日、11月1日、和12月31日美元对人民币汇率分别为1:7.20、1:7.25和1:7.30,该企业20×7年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为( )万元。 A.2885 B.2467.75C. 247.5 D. 288.5【答案】A【解析】企业收到外币投资额应按交易发生日的即期汇率折合为记账本位币记账,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率进行折算,因此,本题该企业20×7年末资产负债表中“实收资本”项目的金额=300×7.20+100×7.25=2885(万元)。4、某企业适用的所得税税率为25%,20×8年实现税前会计利润60 00万元,本年非公益性捐赠支出30万元,发生应纳税暂时性差异32万元, 20×8年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额,假定无其他纳税调整事项。则该企业20×8年净利润为( )万元。A、458.5 B、450.5 C、442.5 D、426.5【答案】C【解析】20×8年应纳税所得额=600+30-32=598(万元)20×8年应交所得税(即当期所得税)=598×25%=149.5(万元)递延所得税负债期末余额=32×25%=8(万元)递延所得税负债本期增加额=8-0=8(万元)利润表中的所得税费用=149.5+8=157.5(万元)20×8年净利润=600-157.5=442.5(万元)5、下列不属于上市公司信息披露内容的是()。A.上市公告书 B.招股说明书C.年度报告 D.公司管理办法【答案】D【解析】按规定上市公司必须公开披露的信息内容包括:招股说明书 、上市公告书 、定期报告(包括年度报告、中期报告、季度报告 )和临时报告。公司管理办法不需要对外披露。6、下列不具有关联方关系的是()。A.甲公司董事长同时兼任乙公司的总经理,甲公司和乙公司的关系B.A公司和B公司同受W公司的控制,A和B之间的关系C.E公司拥有F公司12%的股份,F公司生产产品的技术资料依赖于E公司,E公司和F公司关系D.丙公司拥有丁公司15%的股份,双方不具有实质重大影响,丙公司和丁公司之间【答案】D【解析】A选项中甲公司和乙公司的关键管理人员是同一人, 甲公司和乙公司具有关联方关系;B选项中AB公司同受一方控制,同受一方控制的企业之间具有关联方关系;C选项中尽管E公司拥有F公司12%的股份,不足20%,但是因F公司生产产品的技术资料依赖于E公司,因此E公司对F公司关系具有实质上的重大影响,双方之间具有关联方关系;D选项中丙公司拥有丁公司15%的股份,不足20%且无实质重大影响,因此,丙公司和丁公司之间不具有关联方关系。7、A企业2007年1月1日采用经营租赁方式从甲公司租入一台设备,价值400万元,租赁期为5年,租赁合同规定:租金在每年年初支付,第5年为免租期,第1-4年的租金分别为40万元、60万元、80万元和100万元。甲公司为A企业承担5万元费用,A企业的该项租赁发生初始直接费用和或有租金分别为4万元和2万元。A企业采用直线法摊销租金费用。则A企业对该项租赁应确认的租金费用为( )万元。A.57 B.55 C. 59 D.56【答案】B【解析】免租期内应确认租金费用;出租人为承租人承担的费用应从租金总额中扣除,并将租金余额在租赁期内按直线法分摊;经营租赁发生的初始直接费用和或有租金,应在发生时计入当期损益。因此,A企业应确认的租金费用=(40+60+80+100-5)5=55(万元)8、当承租人租赁资产满足下列( )条件时,应认定为融资租赁。A.租赁期满,承租人取得资产的所有权B.租赁期占租赁资产使用寿命的75%以上(不含75%)C.租赁开始日最低租赁收款额的现值相当于租赁开始日租赁资产公允价值的85%(含85%)以上D.承租人有购买资产的选择权,所订立的购价远高于行使选择权时租赁资产的公允价值【答案】A【解析】BCD表述均错误,B选项中租赁期占租赁资产使用寿命应含75%;C选项中租赁开始日最低租赁收款额的现值应相当于租赁开始日租赁资产公允价值的90%(含90%)以上;D选项中订立的购价应为远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。9、甲公司采用融资租赁方式租入一台型设备,该设备入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为13年,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为()万元。 A.113B.108 C.105D.120【答案】C 【解析】该租入设备应计提的折旧总额=设备入账价值1200-承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值200+清理费用50=1050(万元)折旧年限选租赁期与租赁资产使用寿命两者中较短者10年。甲公司每年对该租入设备计提的折旧额=1050÷10 =105(万元)10、下列关于同一控制下企业合并费用,说法不正确的是( )。A.同一控制下企业合并过程中发生的各项直接相关费用,应于发生时借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目B. 以发行债券方式进行的企业合并,与发行有关的佣金、手续费等应计入负债的初始计量金额中C. 以发行权益性证券作为合并对价的,与发行有关的佣金、手续费等,一律从溢价收入中冲减D.为进行企业合并支付的审计费用、评估费、法律咨询费用等属于为进行企业合并发生的有关费用【答案】 C【解析】ABD表述均正确,C选项表述不正确,因为以发行权益性证券作为合并对价的,与发行有关的佣金、手续费等,应当冲减权益性证券的溢价收入,但如溢价收入不足冲减,应冲减留存收益。
关系不能像以前那么密切
全国2009年1月高等教育自学考试高级财务会计试题课程代码:00159一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.某公司2006年12月1日购入一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为0(同税法净残值)。税收规定允许此类固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2008年末该项设备的计税基础是(C)A.800万元B.720万元C.640万元D.560万元2.下列交易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的是( A )A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元C.企业当期确认应支付职工薪酬1000万元,尚未支付。按照税法规定,该企业可以于当期税前扣除的部分为800万元D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计上确认预收账款500万元3.目前我国《公司法》规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币( D )A.5000万元B.3000万元C.1000万元D.500万元4.以下有关分部报告的叙述中,错误的是(C)A.分部报告通常作为财务报告的组成部分予以披露B.主要分部报告可以采用业务分部报告或地区分部报告的形式C.分部信息与企业财务报表总额不需要衔接D.分部负债信息不包括与企业整体相关的递延所得税负债5.下列有关中期财务报告的表述中,正确的是( B )A.中期财务报告的附注应当以本中期期间为基础编制B.中期会计计量应当以年初至本中期期末为基础进行C.中期财务报告的附注需重复披露上年度财务报告中已经披露的信息D.中期财务报告的附注应披露分部的所有信息6.甲企业采用融资租赁方式租入设备一台。租赁合同主要内容:(1)该设备租赁期为5年,每年支付租金5万元;(2)或有租金4万元;(3)履约成本3万元;(4)承租人有关的第三方担保的资产余值2万元。甲企业该设备的最低租赁付款额为(B)A.25万元B.27万元C.32万元D.34万元7.承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是( D )A.银行同期贷款利率B.租赁合同中规定的利率C.出租人出租资产的无风险利率D.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折 weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:21:55 1楼 8.下列关于新设合并的表述,正确的是( B )A.两个或两个以上的企业合并组成一个单一的企业,其中一个企业保留法人资格,其他企业因合并而注销其法人资格B.两个或两个以上的企业协议合并组成一个新企业C.控股合并后母子公司均继续存在并经营,且相互组成一个集团D.通常情况下,新设合并后原有企业的股东不再是新企业的股东9.同一控制下企业合并进行过程中发生的各项直接相关费用,一般应于发生时计入( B )A.合并成本B.管理费用C.财务费用D.资本公积10.下列不属于上市公司披露信息的内容是( D )A.上市公告书B.招股说明书C.年度报告D.公司管理办法11.以多次交换实现企业合并的交易,其合并成本应该是(D)A.购买日的历史成本B.购买日支付的非货币性资产的公允价值C.购买日支付的非货币性资产的账面价值D.每一购买日单项交易成本之和12.在合并会计报表中,下列关于抵销分录表述正确的是( D )A.抵销分录有时也用于编制个别会计报表B.抵销分录可以记入账簿C.编制抵销分录是为了将母公司个别会计报表各项目汇总D.编制抵销分录是用来抵销集团内部经济业务对个别报表的影响13.在连续编制合并财务报表的情况下,由于上年坏账准备抵销而应调整“未分配利润——年初”项目的金额为( C )A.上年度应收账款计提的坏账准备的数额B.本年度应收账款计提的坏账准备的数额C.上年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的数额D.本年度内部应收账款计提的坏账准备的数额14.子公司上期用20000元购入母公司成本为16000元的货物,全部形成期末存货,本期销售其中的70%,售价18000元;子公司本期又用40000元购入母公司成本为34000元的货物,没有销售,全部形成存货。则期末存货中包含的未实现内部销售损益是( A )A.7200元B.6000元C.4000元D.1200元15.企业内部集团交易的固定资产,到期报废清理期间需要抵销的内容是( C )A.上期多计提的折旧费用B.上期少计提的折旧费用C.本期多计提的折旧费用D.下期少计提的折旧费用16.母公司在编制合并现金流量表时,下列各项中,会引起筹资活动现金流量增减变动的是( A )A.子公司依法减资支付给少数股东的现金B.子公司购买少数股东的固定资产支付的现金C.子公司向少数股东出售无形资产收到的现金D.子公司购买少数股东发行的债券支付的现金17.下列各项中,应在现金流量表“投资活动产生的现金流量”中反映的是( B )A.以经营租赁方式租出固定资产所收到的现金B.出售固定资产所收到的现金C.以经营租赁方式租入固定资产所支付的租金D.以融资租赁方式租入固定资产所支付的租金18.2008年2月1日A公司向B公司股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元),对B公司进行合并,所发行股票每股市价4元,并于当日取得B公司70%的股权。B公司购买日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应确认的合并商誉为( DC )A.1000万元B.960万元C.850万元D.750万元19.在非同一控制下,合并成本小于所获可辨认净资产公允价值的差额,应该记入的账户是(BC)A.“管理费用—购置成本”B.“无形资产—商誉”C.“营业外收入”D.“营业外支出”20.一般物价水平会计的计量单位是( B )A.期末名义货币B.以期末名义货币为等值货币C.期初名义货币D.以期初名义货币为等值货币weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:22:36 2楼 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。2l.下列各种情形中,会产生可抵扣暂时性差异的有(BC )A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础E.资产的账面价值等于其计税基础22.在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”增加的有( ACD ACE )A.本期计提固定资产减值准备B.本期转回存货跌价准备C.本期发生净亏损,税法允许在未来5年内税前补亏D.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债E.根据预计的未来将发生的产品售后保修费用,确认预计负债23.甲公司为上市公司,下列企业中与甲公司构成关联方关系的有( AB )A.甲公司的母公司B.甲公司的子公司C.甲公司联营企业D.持有甲公司2%表决权资本的刘某控股的乙公司E.给甲公司提供大量贷款的银行24.企业在确定地区分部时,应考虑的主要因素有( ABCDE )A.所处经济和政治环境的相似性B.在不同地区的经营之间的关系C.与在某一特定地区经营相关的特定风险D.外汇管理的规定E.外汇风险25.下列对于同一控制下企业合并的说法,正确的有( ABCDE )A.同一控制下企业合并进行过程中发生的各项直接相关的费用,一般应于发生时计入当期损益B.合并中不产生新的资产和负债C.合并方在合并中取得的被合并方各项资产、负债应维持其在被合并方的原账面价值不变D.合并方在合并中取得的净资产的入账价值,相对于为进行企业合并支付的对价账面价值之间的差额,不作为资产的处置损益E.合并方在编制合并日的合并利润表时,应包含合并方及被合并方自合并当期期初至合并日实现的净利润26.下列公司的股东均按所持股份行使表决权,w公司编制合并报表时应纳入合并范围的公司有( ABCD )A.甲公司(W公司拥有其60%的股权)B.乙公司(甲公司拥有其55%的股权)C.丙公司(W公司拥有其30%的股权,甲公司拥有其40%的股权)D.丁公司(W公司拥有其20%的股权,乙公司拥有其40%的股权)E.戊公司(W公司拥有其50%的股权)27.下列项目中,上市公司应在其会计报表附注中披露的有( ABDEABCDE)A.会计政策变更当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额B.会计估计变更的原因C.未决诉讼D.关联方交易的定价政策E.关联方交易未结算项目的金额28.根据现行会计准则的规定,下列各项中,属于企业经营活动产生的现金流量的有(AE )A.收到的出口退税款B.收到交易性金融资产的现金股利C.转让无形资产所有权取得的收入D.出租无形资产使用权取得的收入E.为其他单位提供代销服务收到的款项29.下列在变现价值会计模式中,采用的方法有( ABCDE )A.取消了损益类账户B.资产类账户按现时销售价格记账C.以报告期末全部净资产变现价值较前期变现价值的净增加额作为本期损益D.废止了传统财务会计账簿体系E.报表编制采用了与传统财务会计完全不同的方法30.下列在一般物价水平会计模式中,采用的方法有( BCE)A.以名义货币作为计量单位B.以等值货币作为计量单位C.以历史成本和一般物价水平变动为计价基准D.单独建立账户体系进行核算E.不单独建立账户体系进行核算weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:23:18 3楼 三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.衍生金融工具计量的原则包含哪些内容?32.中期财务报告应遵循的原则是什么?四、核算题(本大题共5小题,第33、35小题14分,第34、37小题6分,第36小题10分,共50分)33.长城公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。该公司以人民币为记账本币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2008年3月31日有关外币账户余额如下表所示:项目外币账户余额(万美元)汇率人民币账户余额(万元人民币)银行存款8007.05600应收账款4007.02800应付账款207.01400长城公司2008年4月发生的外币交易或事项如下:(1)3日,将100万美元兑换人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为l美元=7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。(2)10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。(3)14日,出口销售一批商品,销售价为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。假设不考虑相关税费。(4)20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。该应收账款是2月份出口销售发生的。(5)25日,以每股10美元价格(不考虑相关税费)购入美国里尔公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。(6)30日,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币。要求:(1)为上述业务编制该公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录(货币单位:万元)。(2)填列该公司2008年4月30日外币账户发生的汇兑损益(汇兑收益以“+”,汇兑损失以“-”表示)。外币账户4月30日汇兑损益(万元人民币)银行存款(美元户)-523.44应收账款(美元户) -750应付账款(美元户) +834weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:24:31 4楼 借:银行存款700 借:应收帐款 4140贷:银行存款 690 贷:主营业务收入4140财务费用-- 汇兑损益 10借: 银行存款2040借:原材料3260 贷:应收帐款 2040 应交税费--应交增殖税 537.2 借:交易性金融资产68贷:银行存款1037.2 贷:银行存款68应付帐款2760借:银行存款-人民币户 $10006.9 财务费用 10 贷:银行存款-美元户 $10007汇兑损益:银行存款是 -239 应收账款 -210 应付账款 134634.东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:单位:元项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货20000000240000004000000交易性金融资产3060000030000000600000固定资产7000000070000000无形资产900000009000000预计负债100000001000000应付账款800000800000合计96000005000000该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业预计,在未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异。要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润表中的所得税费用数额。递延所得税负债=9600000×25%=2400000元递延所得税资产=5000000×25%=1250000元 所得税费用=8000000+2400000-1250000=9150000元weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:25:15 5楼 35新科公司于2008年初将一部机器按公允价值510275元出售给新丰公司,其成本为500000元,累计折旧100000元,并且立即签约租回,租赁方式为融资租赁。租期四年,每年年初支付租金150000元,租赁期满机器无残值,所有权也转移给新科公司,估计机器的使用年限为四年。未实现售后租回损益按租赁期平均摊销(设租赁合约利率为12%)。要求:(1)计算未实现售后租回损益。(2)为新科公司编制2008年1月1日和2008年12月31日的会计分录。(保留整数,四舍五入)未实现售后租回损益=510275-(500000-100000)=110275元出售固定资产时:借:固定资产清理400000 累计折旧 100000贷:固定资产500000收到出售款时,本题提到是按公允价值出售固定资产,所以应将未实现的售后租回损益计入“营业外收入”,如下:借:银行存款510275贷:固定资产清理400000营业外收入 110275同时将营业外收入按固定的折旧年限进行摊销,所以有:借:营业外收入27569贷:制造费用27569新科公司又将出售的固定租回,做为承租人又有以下帐务处理:借:固定资产--融资租入固定资产 510275 未确认融资费用 89725贷:长期应付款--应付融资租赁款 6000002008年1月1日付租金时:weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:26:37 6楼 借:长期应付款--应付融资租赁款 150000贷:银行存款 150000同时,分摊本期未确认融资费用:借:财务费用61233(510275×12%)贷:未确认融资费用6123331日,新科公司提折旧:借:制造费用 127569(510275÷4)贷:累计折旧12756936.甲公司和乙公司为丙公司同一控制下的两家子公司。甲公司于2006年2月初自母公司(丙公司)取得乙公司100%的股权,合并后乙公司仍然维持其独立法人资格继续经营。为进行该项企业合并,甲公司以每股面值l元作为对价,发行375万股本公司普通股。假设甲、乙公司采用的会计政策相同。合并日,甲、乙公司所有者权益构成如下表:甲、乙公司所有者权益构成表单位:万元甲公司乙公司项目金额项目金额股本2250股本375资本公积625资本公积125盈余公积500盈余公积250未分配利润1250未分配利润500合计4625合计1250甲公司在确认对乙公司长期股权投资以后,假设其资本公积账面余额中包括股本溢价为1125万元。要求:(1)编制甲公司合并日的会计分录。(2)计算乙公司应转入甲公司的留存收益数额,并编制合并工作底稿中的调整分录。(1):借:长期股权投资1250 贷:股本 375 资本公积875由于是权益结合法,所以应将被合并方的留存收益从合并方的资本溢价收入中转出调整分录:借:资本公积--股本溢价750贷:盈余公积 250 未分配利润500weidugong 发帖时间:2009-01-18 21:27:29 7楼 37.正广公司因经营管理不善,严重亏损,无法进行重组计划,便于2008年2月向法院申请破产。法院于4月初宣告该公司实行破产清算,清算组由债权、债务相关责任部门组成。截止到4月初该公司各项账户余额如下:账户余额表2008年4月1日货币单位:元总账科目借方余额贷方余额总账科目借方余额贷方余额货币资金63250应付账款110500应收账款122300应付职工薪酬202250其他应收款15000应交税费200700原材料48250其他应付款229050库存商品62050长期借款438250长期股权投资179000实收资本125000固定资产(净额)353500资本公积15750无形资产125000盈余公积22070长期待摊费用266250利润分配42780待处理财产损溢151750合计1386350合计1386350其他资料:清算组对该企业的财产、债权、债务进行全面审查之后得出下列结论:(1)应收账款11295元无法收回,准予核销。(2)清查中发现短缺库存原材料6735元。(3)注销无形资产15000元。要求:根据上述资料,计算清算净损失。(1)借:清算损益11295贷: 应收帐款 11295(2)借:清算损益6735贷:原材料 6735(3)借:清算损益15000贷:无形资产 15000(4)借:清算损益266250贷 长期待摊费用266250(5)借:清算损益 151750贷:待处理财产损溢151750(6)借:实收资本 125000资本公积15750盈余公积22070利润分配42780贷:清算损益 205600清算净损失=11295+6735+15000+266250+151750-205600=245430元
爱我别走久走不留
2009年1月一单选题CADCBBDBBDDCCACADCCB二多选题BCACEABCABCDEACEABCDABCDEADEBCDBCD四核算题33、借:银行存款-人民币 690财务费用 10贷:银行存款-美元 700借:原材料 3260应交税费-(进项税额)537.2贷:银行存款-人民币1037.2应付账款-美元2760借:应收账款-美元4140贷:主营业务收入 4140借:银行存款-美元2024贷:应收账款-美元 2024借:交易性金融资产68贷:银行存款-美元68汇兑损益=-239银行存款+(-210)应收账款+140应付账款=-309损失34、递延所得税资产=(4000000+1000000)*25%=125递延所得税负债=9600000*25%=240所得税费用=800+240-125=91535、借:固定资产清理 400000累计折旧 100000贷:固定资产500000借:银行存款 510270贷:固定资产清理510270借:固定资产清理110275贷:递延收益110270借:固定资产-融资租入510270未确认融资收益 89730贷:长期应付款 600000借:长期应付款150000贷:银行存款150000借:财务费用 61232.4 贷:未确认融资收益61232.4借:制造费用 127567.5 贷:累计折旧 127567.5借:递延收益 27568.75 贷:制造费用 27568.7536、借:长期股权投资 1250贷:股本 375资本公积 875借:股本 375资本公积125盈余公积250未分配利润 500贷:长期股权投资 125037、清算净损失=11295+6735+15000+151750=184780PS.简答题我也没找到,但愿这些对你有点帮助吧。
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