会计成本计算题

久居者不在了
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    16986

首页> 会计职称> 会计成本计算题

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

回忆是无法愈合的伤口

已采纳

问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)

188评论

其余思至

1、1000+9000-8100-100=1800元2、月初+本月脱离定额差异=-200-97=-297元

26评论

笑你活该

(1)分配率=12000×0.8÷(2000+3000)=1.92 甲产品应负担的电费=2000×1.92=3840(元) 乙产品应负担的电费=3000×1.92=5760(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——甲产品3840——乙产品5760贷:制造费用 9600

59评论

曾为他疯狂

(1)边际贡献率=边际贡献销售收入=(500000-350000)500000 =0.3盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=250000盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献边际贡献率=2500000.3=833333.33元所以,要扭转亏损 至少需要增加的 销售额=833333.33-500000=333333.33元(2)盈亏平衡点 边际贡献=固定成本-200000=50000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献边际贡献率=500000.3=166666.67元(3)固定成本=250000*(1+20%)=300000元边际贡献率=0.3*(1+20%)=0.36盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=300000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献边际贡献率=3000000.36=833333.33元(4)变动成本=350000 *(1-20%)=280000元固定成本=250000*(1-20%)=200000元销售收入=500000元边际贡献率=边际贡献销售收入=(500000-280000)500000 =0.44盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=200000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献边际贡献率=2000000.44=454545.45元(5)(4)条件下 的 边际贡献率=0.44,上边已经算出。(4)条件下 的 安全边际额=销售收入-盈亏平衡点 销售额=500000-454545.45=45454.55元

148评论

画楼西畔反弹琵琶

甲产品定额成本=220*120=26400乙产品定额成本=256*100=25600分配率=624000(26400+25600)=12甲产品实际耗用原材料费用=26400*12=316800乙产品实际耗用原材料费用=25600*12=307200

52评论

欢慰渐与你无关

项日十产品成本计算的辅助方法某企业生产甲产品领用A材料在开始生产时一次投入。甲产品期初在产品为110件,本期完工产品2000件,期末在产品190件。甲产品的原材料消耗定额为每件6千克,原材料的计划单价为每千克7元。限额领料单记录本期已实际领料12000千克。车间期初余料100千克。期末余料80千克。采用盘存法计算原材料脱高定额差异。成事会计

25评论

相关问答