初级会计进项税可抵扣

浮生往笑过奈何殊途
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我们已经过了做梦的年纪

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假如你的销售收入是:10万税赋:5%(就是你的5点)销项税=10万*17%=17000元那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元进项税=17000-5000=12000元进项发票=1200017%=70588.24元(不含税)含税价=70588.24*1.17=82588.24元

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爱毁了多少人

可抵扣进税额的六种类型如下:(1)增值税一般纳税人购进农产品取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书。从按照3%征收率缴纳增值税的小规模纳税人处取得的增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;如果购进用于生产或者委托受托加工的是13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算当期可抵扣的进项税额。从一般纳税人取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书,如界购进用于生产或者委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。重要提醒:此时取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书仍需勾选确认后方可计算可抵扣进项税额。(2)农产品收购发票或者销售发票。以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额如果纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。农产品收购发票与销售发票都是适用于友业生产者销售产衣产品业务区别在于前者是购买方开具,发票左上角打印“收购”两字,后者是农业生产者销售自产农产品自行开具的普通发票。提醒:纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受扫加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进顶税额,未分别核算的,统一以增值税专月发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税颤为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计其进项税额。(3)桥、闸通行费发票:发票注明的金额÷(1+5%)×5%。(4)注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单:(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。(5)取得注明旅客身份信息的铁路车票:票面金额÷(1+9%)×9%。(6)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票:票面金额÷(1+3%)×3%。

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伤的遍体凌伤居然还爱

销售额为242606.73元,税额为41243.16,你的总金额为283849.89元,你应交税283849.89(1+6%)*6&=16066.97元

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爷自在惯了

进项税额抵扣的计算可以根据当地的税负率=(销项-进项)不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。【法律分析】进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。税额抵扣又称“税额扣除”、“扣除税额”,是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。【进项抵扣怎么算?】纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%【拓展资料】1、《暂行条例》和《实施细则》规定,纳税人将外购的货物或应税劳务用于非应税项目、用于免税项目、用于集体福利或者个人消费以及遭受非正常损失的,其进项税额都不得从销项税额中抵扣。但是,由于货物或应税劳务在购进时,尚不能确定它们的具体用途。2、因而,往往是对购进的货物或应税劳务的进项税额,先行从购进时所属纳税期的销项税额中做了抵扣,但在发生这些不应从销项税额中抵扣进项税额的行为时,应作不得抵扣的会计处理。这就需要按规定在发生这些行为的纳税期内,将不应抵扣的货物或应税劳务的进项税额计算出来,并在当期进项税额中扣减,具体应区分以下情况进行处理。

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