会计学原理习题

高兴过后才懂孤独
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回忆的心痛

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第一章  导论.ppt

第五章  利润表.ppt

第四章  会计循环.ppt

第三章  会计凭证与账簿.ppt

第六章练习一.ppt

第六章练习2.ppt

7评论

烂人不滥情

1) 公司购入甲材料3 500千克,单价8元,增值税进项税额4 760元,款项未付。借:材料采购 -- 甲材料3500*8=28000应交税费-应交增值税(进项) 4760贷: 应付账款 32760(2) 用银行存款1 750元支付上述甲材料运杂费。借:材料采购 1750贷 银行存款 17503) 购入乙材料120吨,单价420元,进项税额8 568元,款项均通过银行付清。借: 材料采购 -乙材料 120*420 =50400应交顺风-应交增值税(进项)8568贷:银行存款 58968(4) 公司购进甲材料1 800千克,含税单价9.36元,丙材料1 500千克,含税单价5.85元,税率17%,款项均已通过银行付清,另外供应单位代垫运费3 300元(按重量分配)。甲材料不含税成本=1800*9.361+17%=14400丙材料不含税成本=1500*5.851+17%=7500甲材料应缴进项税=14400*17%=2448丙材料应缴进项税=7500*17%=1275甲材料应承担运费=33001800+1500*1800=1800丙材料应承担运费=33001800+1500*1500=1500借:材料采购-- 甲14440+1800=16200---丙 7500+1500=9000应交税费-应交增值税(进项) 2248+1275=3523贷: 银行存款 28723(5) 用银行存款10 000元预付订购材料款。借:预付账款 10000贷:银行存款 10000(6) 以前已预付的丁材料本月到货,价款72 000元,增值税进项税额为12 240元。借: 材料采购72000应交税费-应交增值税(进) 12240贷:预付账款 84240(7) 本月购入的甲、乙、丙、丁材料均已验收入库,结转其成本。借:原材料--甲29750---乙 50400---丙16200---丁72000贷:材料采购168350

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上帝说你是最耀眼的宝贝

(1) 公司购入甲材料3 500千克,单价8元,增值税进项税额4 760元,款项未付。借:物资采购——甲材料 28,000 应缴税费——应交增值税(进项税额)4,760 贷:应付账款 32,760(2) 用银行存款1 750元支付上述甲材料运杂费。借:物资采购——甲材料 1,750 贷:银行存款 1,750(3) 购入乙材料120吨,单价420元,进项税额8 568元,款项均通过银行付清。借:物资采购——乙材料 50,400 应缴税费——应交增值税(进项税额)8,568贷:银行存款58,968(4) 公司购进甲材料1 800千克,含税单价9.36元,丙材料1 500千克,含税单价5.85元,税率17%,款项均已通过银行付清,另外供应单位代垫运费3 300元(按重量分配)。借:物资采购——甲材料 15,783.84 物资采购——丙材料8,783.25应缴税费——应交增值税(进项税额)4,355.91 贷:银行存款 28,923(5) 用银行存款10 000元预付订购材料款。借:预付账款 10,000 贷:银行存款 10,000(6) 以前已预付的丁材料本月到货,价款72 000元,增值税进项税额为12 240元。借:物资采购——丁材料 72,000 应缴税费——应交增值税(进项税额) 12,240 贷:预付账款 10,000银行存款 74,240(7) 本月购入的甲、乙、丙、丁材料均已验收入库,结转其成本。借:原材料——甲材料 45,533.84原材料——乙材料 50,400原材料——丙材料8,783.25原材料——丁材料 72,000贷:物资采购——甲材料 45,533.84物资采购——乙材料 50,400物资采购——丙材料8,783.25物资采购——丁材料 72,000

21评论

alone什么都没有

借:在途物资

应交税费---应交增值税(进项税)

贷:应付账款

借:应付账款

在途物资

贷:银行存款

借:原材料

贷:在途物资

利润总额100-70-4+16-11-12+6-2-4+2-3=18

所得税=18*25%=4.5

净利润=18-4.5=13.5

借:银行存款

贷:长期借款

借:其他应收款

贷:现金

借:原材料

应交税费-应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

借:生产成本-A

制造费用

管理费用

贷:原材料

借:生产成本-A

制造费用

管理费用

扩展资料;

为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,

根据专用发票上注明的可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的退货,做相反的会计分录。

参考资料来源:百度百科-应交增值税

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