会计先进先出法例题

我把他当命他当我神经病
  • 回答数

    8

  • 浏览数

    4540

首页> 会计职称> 会计先进先出法例题

8个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

曾经说的话你也敢信吗

已采纳

会计中,先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。

先进先出法的具体计算方法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。

例题:

A公司2009年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:

(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。

(2)5日,发出甲材料80公斤。

(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。

(4)12日,发出甲材料130公斤。

(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。

(6)25日,发出甲材料30公斤。

要求:

(1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。

计算过程如下:

3日:结存成本=100×1000+50×1050=152500元

5日:发出材料成本=80×1000=80000元

7日:结存成本=152500-80000+70×980=141100元

12日:发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元

20日:结存成本=10×980+80×1100=97800元

25日:发出材料成本=10×980+20×1100=31800元

期末结存成本=97800-31800=66000元

63评论

小三帮我除了小四

500千克中有200千克是9月1日的,300千克是9月7日的,因此9月发出成本=200x300 + 300x310 = 153000元;就是先买进的要先卖出。

52评论

就算世界荒芜也会有一个人

发出成本=200*300+300*310 = 153000。

先进先出法:

先进先出法是以先购入的存货先发出的存货实物流转假设为前提,对先发出存货按先入库的存货单位成本进行计价的一种方法。

采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。

先进先出法的具体方法是先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本;领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结存货物的成本。

根据谨慎性原则的要求,先进先出法适用于市场价格普遍处于下降趋势的商品。

品种法:

品种法是生产型按照产品的种类来归集和分配产品的生产成本,适用于品种少,量大的公司 分批法,生产型按照产品的批次来归集和分配产品的生产成本。

这个适用于订单式生产企业,根据每个订单来归集生产成本。 分步法,生产型按照产品的阶段来归集和分配产品的生产成本,适用于产品需要经过几个步骤来加工完成。

ABC成本法:

又称作业成本分析法、作业成本计算法、作业成本核算法。 作业成本法的指导思想是:“成本对象消耗作业,作业消耗资源”。这个是管理会计的范畴,一般财务会计核算还未用上此方法。

165评论

没关系谁会先愛谁无所谓谁会先恋谁

例:

某企业采用先进先出法核算原材料,2017年3月1日库存甲材料500千克,实际成本为3000元,3月5日购入甲材料1200千克,实际成本为7440元,3月8日购入甲材料300千克,实际成本为1830元,3月10日发出甲材料900千克。不考虑其他因素,该企业发出甲材料实际成本为多少元。

解析:

发出900千克,要先发出月初库存500千克(3000元);其次,剩余的400千克(900-500)从购入的1200千克中发出(74401200*400);最终答案=3000+74401200*400=5480元。

扩展资料

采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。

区别:

1、先进先出:发出存货计价时,坚持先购进先发出的原则进行计价。

2、后进先出:发出存货计价时,坚持后购进先发出的原则进行计价。

上述两种方法均指发出存货的计价方法,而与存货本身实际发出先后顺序无关。

比如:

2012年3月1日购买A产品3个,单价:8元个;

2012年3月5日购买A产品9个,单价:7元个;

2012年3月9日购买A产品2个,单价:10元个。

2012年3月发出A产品8个。

33评论

早安是最深情的问候晚安是最深情的问候

会计中,先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。先进先出法的具体计算方法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。例题:A公司2009年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。 (2)5日,发出甲材料80公斤。(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。(4)12日,发出甲材料130公斤。(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。 (6)25日,发出甲材料30公斤。要求:(1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。计算过程如下:3日:结存成本=100×1000+50×1050=152500元5日:发出材料成本=80×1000=80000元7日:结存成本=152500-80000+70×980=141100元12日:发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元20日:结存成本=10×980+80×1100=97800元25日:发出材料成本=10×980+20×1100=31800元期末结存成本=97800-31800=66000元

116评论

她不记得脸上天色将晚

什么是先进先出法?会计先进先出法是什么

145评论

无论你在哪都会在我心里

选择开关在0位的左90

129评论

早安早安没你怎能安晚安晚安有你才能安

进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。举例:假设库存为零,1日购入A产品100个单价2元;3日购入A产品50个单价3元;5日销售发出A产品50个,则发出单价为2元,成本为100元。先进先出法假设先入库的材料先耗用,期末库存材料就是入库的材料,因此发出材料按先入库的材料的单位成本计算。

19评论

相关问答