初级会计产量问题

叫声姐菇凉认你做妹
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    1839

首页> 会计职称> 初级会计产量问题

4个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

大西瓜的小夏天

已采纳

1、 直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元会计实务(Practice of Accounting)是指会计进行账务处理的过程,一般从填制凭证开始到编制报表结束的整个过程。在计划经济的年代里,会计只是被动地执行国家规定完成上述过程就可以.随着市场经济不断完善,经济业务不断创新,如何更准确、更合理地处理每一笔业务成为很多会计必修的一门技术。至此,会计作账就被赋予特殊的意义,不再局限过程而是解决如何做的更好。会计实务被很多人重视主要与我国的会计教育有关。很多学校只注重理论教育,导致很多学校的大学毕业生毕业后不会做,这让很多人人为地将会计学习分为会计理论和会计做账两个部分,一个侧重于理论,一个侧重于实务。而会计恰恰是一门技能性很强的课程,会计做账越来越受到人们的重视。而由于大多数对会计不了解的人员,只认为考《会计从业资格证》就可以去从事会计工作。同时,大多数培训机构均以培训会计证为主,更加深了人们对会计的误解。随着大多数考了证,只注重会计理论知识,却上岗不理想的人越来越多,会计做账日益显示出它的重要性。同时,国内一些大的培训机构,也专培训会计做账,打破了会计做账培训领域的空白。比如:仁和会计。会计类考试将会计实务作为必考科目,分为初级会计实务、中级会计实务、高级会计实务等。其核心内容就是会计做账。会计做账又细分为:针对各行业从建账、做账、管账,财务管理等。涉及到公司会计人员所要做的工作流程。会计人员能否独立做账,是衡量一个合格会计人员的标准。

12评论

曾有佳人泪倾城

所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。第一步、计算在产品约当产量在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)640X50%=320件第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)(完工产品产量+期末在产品约当量) (48000+100000)÷(680+320)=148元件第三步、求出在产品的成本月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 320X148=47360元第四步、求出完工产品的成本完工产品成本=完工产品数量×费用分配率 680X148=100640元所以应该选择B选项:100640一道选择题用不了4步,总结一下套路,能节约不少时间。680X(48000+100000)÷(680+640X50%)=100640个人观点,仅供参考。

15评论

说过的情话你别忘记它

第一道工序:在产品好用工时为 160*50%=80小时 完工总工时为 400小时 SO:第一道工序完成进度占总进度的:80400=20% 即:产品生产到第一工序时,才刚完成总进度的20%。。。第二道工序:首先,第一道工序已经完成了160工时;只有第一道工序完全完成,才能进入到第二道工序,因此必须将160工时全部加进来,第二道工序还完成了240*50%=120工时;所以:第二道工序共完成了工时:160+120=280工时总工时还是400,于是完成率:280400 = 70%即:产品生产已经到了第二道工序,目前为止,完成进度的70%了。PS:这是两个B产品在被生产,不可能是同一个。。。 第二道工序一定包含第一道工序的全部工时!也就是第一道工序完全完成了,才能进入到第二道工序!你地,明白了?

29评论

你不爱我又何必说懂我你不懂我又何必说爱我

楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元

59评论

相关问答