会计基础必考计算题

薄凉少年已失芯
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    13777

首页> 会计职称> 会计基础必考计算题

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

待我温柔便来娶我

已采纳

资产总额·=8500000+100000-50000-2000000===8350000

43评论

小伙你够帅我是记住你了

(2)编制领用材料的会计分录 借:生产成本—A产品 30,400—B产品 19,200制造费用 5000管理费用 400贷:原材料— 甲材料20,000— 乙材料 4,000— 丙材料 31,000 (3)编制结算工资的会计分录 生产工人工资分配率=20000(700+300)=20 A产品工人工资=700*20=14,000 B产品工人工资=300*20=6,000 借:生产成本—A产品 14,000—B产品 6,000制造费用 1,600管理费用2,400贷:应付职工薪酬 24,000(4)编制分配制造费用的会计分录 制造费用分配率=18,500(700+300)=18.5A产品应负担的制造费用=700*18.5=12,950 B产品应负担的制造费用=300*18.5=5,550借:生产成本—A产品 12,950 —B产品 5,550 制造费用 18,500

140评论

时光已经停留

按程序计算,

112评论

越过山川也无人等待

从银行提取现金5000元 (不影响资产变化,资产一增一减)借:库存现金5000贷:银行存款5000投资者追加投资100000元 (资产、权益同时增加)借:银行存款100000贷:实收资本100000以借款直接偿还前欠货款50000元 (不影响负债变化,负债一增一减)借:应付账款50000贷:短(长)期借款50000以银行存款偿还到期的借款200000元 (资产、负债同时减少)借:短(长)期借款200000贷:银行存款200000最后的资产总额=负债总额+权益总额=-200000+(100000+8500000)=8400000

31评论

我对你思念成疾我对你相思成苦

19D、20C、21C、22C、23D、24A、25A、26A、27B

158评论

故友不再固有

1)计算A、B产品总成本;A产品总成本=30400+14000+12950=57350B产品总成本=19200+6000+5550=30750(2)编制领用材料的会计分录;借:生产成本——A产品30400 ——B产品19200借:制造费用5000借:管理费用400贷:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000——丙材料31000(3)编制结算工资的会计分录;A产品应负担工人工资=20000X70%=14000B产品应负担工人工资=20000X30%=6000借:生产成本——A产品14000 ——B产品6000借:制造费用1600借:管理费用2400贷:应付工资24000(合计数题中不符)(4)编制分配制造费用的会计分录;A产品应负担的制造费用=18500X70%=12950 B产品应负担的制造费用=18500X30%=5550(5)编制完工产品入库的会计分录。借:产成品——A产品57350 借:产成品——B产品30750贷:生产成本——A产品57350 贷:生产成本——B产品30750

60评论

相关问答