• 回答数

    6

  • 浏览数

    15027

首页> 会计职称> 初级会计产品成品计算题

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

抗拒你

已采纳

1.外购工程物资借:工程物资 234贷:银行存款 2342.工程领用原材料(自产用于对内不得抵扣进项)借: 在建工程 117贷:原材料100应交税费-应交增值税(进项税转出) 173.工程领用产成品(视同销售)借:在建工程97贷:库存商品 80应交税费-应交增值税(销项税) 100*0.17=17 4.借:在建工程 52贷:应付职工薪酬 52固定资产的成本=234+117+97+52=500

156评论

欠妥

1、 直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元会计实务(Practice of Accounting)是指会计进行账务处理的过程,一般从填制凭证开始到编制报表结束的整个过程。在计划经济的年代里,会计只是被动地执行国家规定完成上述过程就可以.随着市场经济不断完善,经济业务不断创新,如何更准确、更合理地处理每一笔业务成为很多会计必修的一门技术。至此,会计作账就被赋予特殊的意义,不再局限过程而是解决如何做的更好。会计实务被很多人重视主要与我国的会计教育有关。很多学校只注重理论教育,导致很多学校的大学毕业生毕业后不会做,这让很多人人为地将会计学习分为会计理论和会计做账两个部分,一个侧重于理论,一个侧重于实务。而会计恰恰是一门技能性很强的课程,会计做账越来越受到人们的重视。而由于大多数对会计不了解的人员,只认为考《会计从业资格证》就可以去从事会计工作。同时,大多数培训机构均以培训会计证为主,更加深了人们对会计的误解。随着大多数考了证,只注重会计理论知识,却上岗不理想的人越来越多,会计做账日益显示出它的重要性。同时,国内一些大的培训机构,也专培训会计做账,打破了会计做账培训领域的空白。比如:仁和会计。会计类考试将会计实务作为必考科目,分为初级会计实务、中级会计实务、高级会计实务等。其核心内容就是会计做账。会计做账又细分为:针对各行业从建账、做账、管账,财务管理等。涉及到公司会计人员所要做的工作流程。会计人员能否独立做账,是衡量一个合格会计人员的标准。

71评论

撩狗

他答案的式子是错的,正确的应该是110000(1300+550)=59.46按他现在的式子得得到的是61.11 在本题中“原材料在每工序开始生产时一次性投入”也就是说在第一道工序中材料并没有投完,到了第二道工序才投完。所以最后应该完工产品加在产品的月当产量的数量。

13评论

滥情专一

楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元

84评论

一六年的风

移动加权平均法是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本的合计额,除以每次进货数量加上原有库存存货的数量的合计数,据以计算加权平均单位成本。计算公式:存货单位成本=(原有库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)(原有库存存货数量+本次进货数量) 发出存货成本=发出存货数量*发出存货前存货的单位成本 月末库存成本=月末库存数量*月末存货单位成本所以该题:存货单位成本=(8000+400*78+600*81)(100+1000)=78.82发出存货成本=(300+500)*78.82=63056月末库存成本=(8000+400*78+600*81)-63056=24744

174评论

存在的城

100*0.5=50(11550+4500)50+450=32.1产成品=450*32.1=14445在产品=50*32.1=1605

67评论

相关问答