回答数
3
浏览数
16831
落惆
1、资料:某企业只生产一种产品,20××年度的成本资料如下表所示:项目 金额(元) 项目 金额直接材料 10 变动销售费用 9直接人工 12 固定销售费用 24变动制造费用 8 变动管理费用 14固定制造费用 20 固定管理费用 152、要求:采用变动成本法,计算企业的单位变动生产成本和单位变动成本是多少?(列出计算过程)(6分)(1)单位变动生产成本=(2)单位变动成本=(三)1、资料:假定某企业在计划内生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为24 000元。四种产品的销售量、销售单价及单位变动成本的有关资料如下表所示:品名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品销售量(台) 40 80 20 60销售单价(元) 900 2 000 1 000 3 000单位变动成本(元) 720 1 800 600 2 100
第几個鬼
解:1、高点业务量(假设为x1)及同期成本(假设为y1) 故高点坐标(x1,y1)为(36000,480400)同理:低点坐标为(24000,400000)计算b值(单位变动成本b=高低点成本之差高低点业务量之差):b=(y1-y2)(x1-x2)=6.7计算a值(混合成本的固定成本):a=y1-b*x1(或者a=y2-b*x2)=239200建立成本性态模型:即成本公式为y=239200+6.7x令x=42000 得y=520600故若下半年一月份生产产品42000件时,制造费用为520600元。2、自制单位相关成本=10+6+4=20(元)小于外购单位成本25元,故甲零件应选择自制。或者:自制相关总成本=(10+6+4)*5000=100000(元)外购总成本=25*5000=125000(元)因为自制相关总成本100000元小于外购总成本12500元,所以甲零件应选择自制。分析:由于企业拥有剩余生产能力,固定成本(题中为固定制造费用)属于无关成本,不会影响企业的管理决策。此外,由于剩余生产能力能生产其他产品则应考虑机会成本,但是本题中已经告诉剩余生产能力亦无其他用途,所以没有产生机会成本。如果外购的剩余生产能力用于生产其他产品带来的收益可以节约成本,则这部分收益就要作为机会成本计入自制相关总成本中。3、明确计算净现值的公式:NPV=未来现金流量现值-原始投资额现值首先计算各年的现金净流量NCF0=-48000,NCF1-5=净利润+折旧摊销=5200+7600=12800,NCF6=净利润+累计摊销+净残值=12800+2400=15200计算净现值NPV=NCF0+NCF1-5*(PA,14%,5)+NCF6*(PF,14%,6)=-48000+12800*3.4331+15200*0.4556=2868.8或者NPV=12800*(PA,14%,6)+2400*(PF,14%,6)-48000=12800*3.8887+2400*0.4556-48000=2868.8因为计算出的净现值大于零,所以此方案可行。PS:因为我用了两种方法算净现值,题目中的年金现值系数和复利现值系数均采用了近似数,这样两种方法算出来的结果不一样,所以我自己查了年金现值系数表用的精确值计算的结果就一样了,只是想说明两种方法都是可取的,计算结果是一样的。如果按题目中的近似系数计算过程如下:NPV=12800*(PA,14%,6)+2400*(PF,14%,6)-48000=12800*3.899+2400*0.456-48000=3001.6因为净现值大于零,所以此方案可行。4、(1)直接人工工资率差异=实际产量下实际人工工时*(实际工资率-标准工资率)=4200*(18-16)=8400(2)直接人工(效)率差异=(实际产量下实际人工工时-实际产量下标准人工工时)*标准工资率=(4200-4000)*16=3200希望可以帮到你!
眷人
这题出的有毛病原购置成本2万元,按直线法已提取折旧8万元我假设购置成本20万元得出以下均为旧-新(1) 新旧设备原始投资差额=9-30=-21(2) 新旧设备每年折旧差额=2010-(30-1.5)6=-2.75 (3)新旧设备每年净利润差额旧=(29.8-22.6-2)*(1-33%)=3.484新=(29.8+5-22.6+2-4.75)*(1-33%)=6.33153.484-6.3315=-2.8475(4)新旧设备营业现金流量差额NCF0=旧变现价值+变现损失减税-新设备价=9-(9-12)*0.33-30=-20.01NCF1-6=(29.8-22.6)*(1-33%)+2*0.33--(29.8+5-22.6+2)*(1-33%)+4.75*0.33NCF6=0-1.5=-1.5自已折现5)现金设备残值差额=0-1.5=-1.5