初级会计差额征税例题

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碧海蓝天白纱群裙

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为了便于理解,可以举个例子来说明题主所问的问题,验证以下公式的正确性。本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期销售商品应分摊的商品进销差价。例如:在不考虑增值税影响的前提下,甲产品进价为100元,那么成本就是100元是吧?如果甲产品售价为120元,那么收入是120元也没问题吧?那么进销差价是多少?是不是售价减去进价啊?那就是120元减去100元,等于20元。收入120=成本100+进销差价20根据例题,成本=120元(收入)-20元(进销差价)=100元验证正确。

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满纸荒唐泪

因为成本是产品的生产过程所花费的支出,而收入是成本加销售毛利后的价值。所以销售毛利就是差价。以上的内容仅供参考谢谢!

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奴隶是会说话的工具

初级会计师题目。为什么成本等于收入减差价?

这个是因为成本他是生产产品的所有花费支出。而产品收入是销售毛利减去成本之后的差额。所以成本等于收入减去差额。这个公式里的收入应该是产品销售收入。如果是总收入那就不对。因为总收入也包括其他业务收入。

以上内容仅供参考谢谢。

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女人你是我独家的骄傲男人你是我独家的骄傲

(1)支付给非试点纳税人的:差额征税在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年10月取得全部收入200万元(含增值税),其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元并取得交通运输业专用发票;销售货物取得收入12万元,运送该批货物取得运输收入3万元。假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额。请分析甲运输公司应如何账务处理?解析:从非试点联运企业取得的交通运输业专用发票,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,按11%抵扣。甲运输公司销售额=(185+3-50)÷(1+11%)+12÷(1+17%)=134.58(万元)甲运输公司应交增值税额=(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入179.63(=1881.11+121.17)应交税费——应交增值税(销项税额)20.37(20.37=188÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%)支付联运运费时借:主营业务成本45.05(=501.11)应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)4.95(=501.11*.11)贷:银行存款50(2)支付给试点纳税人的:抵扣进项税额假定上例,北京市甲运输公司将50万联运运费支付给北京市乙运输公司,乙运输公司为增值税一般纳税人,给甲公司开出货物运输业增值税专用发票。甲运输公司应该如何进行账务处理?解:支付给试点纳税人的,不需要用应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目。取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入179.63应交税费——应交增值税(销项税额)20.37支付联运运费时借:主营业务成本45.05应交税费——应交增值税(进项税额)4.95[50÷(1+11%)×11%]贷:银行存款50如果北京市乙运输公司为小规模纳税人,由税务机关代开了货物运输业增值税专用发票。甲运输公司应该如何进行账务处理?解:如果联运方是小规模纳税人,取得税务机关代开的货物运输业增值税专用发票,可以抵扣7%。取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入179.63应交税费——应交增值税(销项税额)20.37支付联运运费时借:主营业务成本46.5应交税费——应交增值税(进项税额)3.5[50×7%]贷:银行存款502.小规模纳税人差额征税的会计处理试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。按规定扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。例如第一例,北京市甲运输公司是小规模纳税人,其他条件不变。如何进行账务处理?解:本身是小规模纳税人,取得的专票,不管对方是否一般纳税人,是否试点单位,都只能抵3%。取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入194.17应交税费——应交增值税5.83(=200÷(1+3%)×3%)支付联运运费时借:主营业务成本48.54应交税费——应交增值税1.46(=50÷(1+3%)×3%)贷:银行存款50

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