网购注册会计师退款

西窗姑娘东窗少年
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我在颤抖你别松手

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1注册会计师应检查20x6年12月31日及以后的银行存款对账单和银行存款日记账,确定该货款收妥入账的日期,最终确定资产负债表日该应收账款是否存在。

2注册会计师应检查退回的有关文件资料、检查退回货物的验收入库和检查有关会计处理是否正确。

3注册会计师应与丙公司的代销合同和代销清单,以确认是否为应收账款。若属于货物尚未售出,则提请被审计单位调整会计报表。

4注册会计师应首先检查与丁公司的合同;其次检查20x6年12月25日及以后的银行存款对账单和银行存款日记账,确定收到300000元的时间,若12月31日以后收到,则确认 300000元应收账款的存在;最后,提请被审计单位将多计的600000元的应收账款进行调整。

5注册会计师应首先查明退函的原因,其次执行替代程序检查与有关的凭证或执行追加程序再次函证,以确认应收账款是否存在。

(1)此种情况下应采取替代程序,主要是顾客的货单、购销合同、发票副本、运货文件、收款凭证等文件资料,验证构成应收账款的销货交易是否确实发生。

(2)这种情况可能是由于时间差异造成的,审计人员应收款凭证,看货款是否收到及收到的日期。如果货款在函证日之前已收到,则可能是记账错误,即收到货款时贷记另个客户的明细账户,审计人员应账户记录并对贷记的账户进行函证。

(3) 该顾客的回答很不清楚。审计人员应重新函证,要求对方具体准确答复。

(4)此种情况很有可能是客户在货物所有权尚未转移前就认定为实现。审计人员应购货发票的副本和有关的购销合同、协议。

(5)审计人员应查明预收货款是否确实收到并已入账,如查明确能抵付,应提请客户进行相应的账务处理。

(6)审核货运文件等资料,以查明货物是否确已运出。如确已运出,应将货运文件影印件送主顾客重新查证;如确未运出,应提请客户作调账处理。

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你可以拿什么来交换我

你的问题说的不是很清楚,各金额是怎么得出来的也看不出来
  我以一个例题为例说明你的问题,你看明白吗?
  某外贸企业购进运动鞋100箱,每箱36双,合同单价为每双13元,共计46800元。该批货物已经报关出口并结汇,公司财务上也已做帐。运动鞋的退税率为13%,公司将退税所需资料报送退税主管机关,经审核后准予退税,公司已收到退税款。

  这里只写和你的问题有关的分录

  购进时:
  购进货物时:
  借:库存商品40000
  应交税金-应交增值税-进项税额6800
  贷:应付账款46800

  在时,做如下分录:
  借:应收出口退税5200
  贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 5200
  (注意这里:外贸企业货物出口按收购成本与退税率计算退税,差额计入成本。参见2022年注册会计师《会计》第77页)

  无法退税的差额做入成本
  借:主营业务成本 1600
  贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)1600

  收到退税款时,做如下会计分录:
  借:银行存款5200
  贷:其他应收款——应收补贴款 5200

  有余额当然需要结转了
  月末需要结转的是“应交税费——应交增值税”啊
  就是转出未交或者多交啊
  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
  贷:应交税费——未交增值税
  或者
  借:应交税费——未交增值税
  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
  结转后“应交税费——应交增值税”期末贷方没有余额,借方可能有余额,表示下月可留抵的进项税额。
  还有不懂的,可以再问我~~~

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时间会证明誰爱

你可以到卓越网去选购,比去书城省时省力,而且价格基本上都是3-8折左右。
如何在卓越网购物,参见下帖:(图文解说)

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我盐吃多了闲的去想你

看看注册会计师叶青老师的讲义就可以了 (一)“免、抵、退”税的计算方法——生产企业适用
  “免抵税”办法:“免”税,是指出口的部分,“抵”税是指内销部分,“退”税是指国内购进的部分。  “免、抵、退”的计算分两种情况:
  (1)出口企业全部原材料均从国内购进,“免、抵、退”办法基本步骤为五步,公式如下:  第一步——剔税:计算不得免征和抵扣税额:
  免抵退税不得免征和抵扣的税额=离岸价格×外汇牌价×(增值税率-出口退税率)
  第二步——抵税:计算当期应纳增值税额
  当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-免抵退税不得免抵税额)-上期末留抵税额 
  第三步——算尺度:计算免抵退税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货的退税率
  第四步——比较确定应退税额:
  第五步——确定免抵税额
  【例题3·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2022年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的额折合200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
  [答疑编号911020903]
  【解析】
  (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
  (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
  (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
  (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
   当期应退税额=当期期末留抵税额
   即该企业当期应退税额=12(万元)
  (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
   当期免抵税额=26-12=14(万元)

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一个人是快活

股东退股 账务处理:

退的钱走 需要股东大会全票通过,退股

借:实收资本

贷:银行存款

让股东按持股比例承担费用成本

公司注册资本不变,股东发生变更,其股权发生变化。要根据股东会决议,对股权要实行转让,需要有股东受让股权。受让股权的股东就要出资购买,或用固定资产等实物也行。

股东退股撤资账务处理?

用银行支付股东退股款 怎么做会计分录?

股东退股要分清是不是减少注册资本,还是股权转让,如果是减少了注册资本则可由公司直接退给其本金,如果是股权转让,只需调整一下股东的份额。

用银行支付股东退股款:

借:实收资本-**股东

贷:银行存款-**行

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