初级会计消费税怎样理解

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关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税! 价外税是指与销售货物相关的增值税额独立于价格之外单独核算,不作为价格的组成部分。增值税的应税销售收入中不含销项税额,销售成本中一般也不含进项税额,纳税人缴纳的增值税当然也不能作为收入的抵减项计入利润表中,因此,所有增值税的计算与缴纳,均与利润表无关。而作为价内税的消费税不仅应税销售收入中包含消费税税额,实际交纳的消费税也需要记入销售税金中去,交纳的消费税是作为收入的抵减项目计入利润表中,直接影响纳税人最终的利润。例如,某一般纳税人购入A商品100件,每件10元(不含税),价税合计1170元,用支票支付完毕。经过生产、加工后,每件销售20元(不含税),全部销售完毕,款已经收到,增值税税率是17%,消费税税率是10%,我们看以下计算: 应纳增值税=20×100×17%-10×100×17%=170元 应纳消费税=20×100×10%=200元 税前利润=(20-10)×100-200=800元 我们假设增值税税率为50%,则计算如下 应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元 应纳消费税=20×100×10%=200元 税前利润=(20-10)×100-200=800元 我们再假设增值税税率为50%,消费税税率为20%,则计算如下: 应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元 应纳消费税=20×100×20%=400元 税前利润=(20-10)×100-400=600元 由上述可见,无论增值税税率如何变化,都不影响企业获得的利润,而消费税税率一旦变化则明显影响企业利润。 参考资料:

111评论

与时间同长

比如你买一辆车10万,消费税率8%,消费税=100000(1+8%)*8%

83评论

少年亦老

我学过会计教材上的解释是:消费税 又称货物税 是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税 可分为一般消费税和特别消费税 我国现行消费税属于特别消费税(比如奢侈品) 简单的来说就是如果单位和个人在我国境内从事生产 委托加工和进口应税消费品 就要交消费税 现有的税目有14个 (税率各不同):1)卷烟2)酒及酒精3)化妆品4)鞭炮 烟火5)贵重首饰和珠宝玉石6)成品油7)汽车轮胎8)摩托车9)小汽车10)高尔夫球及球具11)高档手表12)游艇13)木制一次性筷子14)实木地板个人认为消费税是会计课程几个税里面比较简单的 只要把相应的税率记熟 碰到题目套用进去就好了完全手打的 希望对你有帮助

70评论

掏心掏肺我没空

增值税和营业税,属于我国两大主税种。所谓营改增,就是将原来按营业税征收的部分行业改为按增值税征收。首先我们要搞懂,什么是增值税?什么是营业税?1、增值税:就是对商品在各个流通环节上新增加的价值进行征收的一种税。它属于国税。举个例子说:一个手机进货价为2000,出售价为4000,增值了2000元,这2000元就要交增值税,按增值税税率17%来算的话,就要交增值税340元。2、营业税:是指对在我国境内提供应税劳务、销售不动产、转让无形资产的单位和个人所得的营业额征收的一种商品与劳务税。例如服务行业(餐馆、酒店、KTV)、邮电通讯业、、交通行业、建筑业等。举个例子来说,一个饭店年收入为50万,按3%的营业税税率征收,饭店就要交营业税1.5万。3、增值税和营业税的区别但是要注意,增值税与营业税是两个相互独立的税种,也就是说交增值税时不交营业税,交营业税时则不交增值税。增值税和消费税增值税和消费税不同的地方是增值税在每一个商业环节的增值部分来征税,而消费税则在最终销售予消费者的环节上才征税。例:假设一件货品被生产并出售。1.没有任何消费税生产商花费了$1.00购买原材料并生产了一件货品。生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,并获利$0.20零售商以$1.50把该货品售予消费者,并获利$0.302.美国式消费税假设当地征收10%消费税。生产商花费了$1.00购买原材料,而它并非最终消费者。生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,而它并非最终消费者,它能获利$0.20零售商以$1.65 ($1.50 + 10%)把该货品售予消费者,同时缴交$0.15的税款给政府,并获利$0.30所以最终的消费者需额外付出10%的消费税给政府,而零售商则不会因消费税而直接有损失,但他们需要负担额外行政工作,而原材料供应商和生产商则不会受到影响,但他们需要核实他们的顾客是否最终消费者。

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