如何学会计价

你让我着迷你让我疯狂
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    5128

首页> 会计职称> 如何学会计价

6个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

别输掉微笑

已采纳

工程计价的步骤第一是根据工程图纸,按照计算规则,计算工程量,汇总为工程量清单;第二是在网上搜下预算造价单位;第三是按照各省市造价预算定额建议来收费;第四是咨询公司收费,是按预算造价来计算的,因为算量是预算里最累人最麻烦的工作之一;第五只是计算工程量的话,选择算量公司划算。如何理解工程计价的五个步骤:一、步骤1、根据工程图纸,按照计算规则,计算工程量,汇总为工程量清单;2、使用工程当地的套价软件,套用工程当地的定额,形成工程预算(结算、概算)清单;二、方法1、可以搜索下算量工厂,能做工程量计算、预算,高质、高效;2、可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好;3、可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防,你可以找单位、也可以找个人来做。三、造价预算收费标准(参考)1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);2、专业公司收费,算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000,具体看图纸);3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。四、工程量计算收费标准(参考)1、一般咨询公司收费,是按预算造价来计算的,因为算量是预算里最累人最麻烦的工作之一2、还有部分公司,算量工厂收费标准为造价预算0.05%左右,具体需要看图纸。五、建议1、如果只是计算工程量的话,选择算量公司划算;2、如果是要造价,想省钱,可以现在找专业的算量公司计算工程量,然后再让人去套价,这样价格要低很多(上述的第二点最划算)。

34评论

一去经年

对于刚学习造价来说,应从以下几方面入手:1、工程识图,吃透图纸是基础,所有造价基本上都需要计算工程量,而图纸就是计算的基础,这是第一步;所以多看看图纸,结合节点图,多好笔记,看看比人的心得2、熟悉计价规范及定额,要明白造价的组成原.

82评论

是你带给我方向是你带给我光明

今天说说密度板和刨花板,还有你们最关心的爱格板、露水河板、欧松板、禾香板、兔宝宝生态板,一起打包大放送。一、密度板全称叫密度纤维板,是木头和其他植物纤维打成粉末加胶热压成的。先把一截一截木头,也不去皮,直接碾成片,中间经过洗、筛、煮、磨好几步,最后得到细腻的粉末。然后把粉末放进大罐子里加胶搅拌,搅匀了,先预压。能看出预压后基本有板型了,就是特别厚,要切成一块块的。然后把厚板块送进多层吊笼,一层一块,在100多度的高温下热压,压力通常5兆帕,就是50个压,把木粉末压紧实。热压完板子明显“瘦身成功”,最后锯掉毛边,砂一砂,让它表面更滑溜,堆垛,完成密度板成品长这样,这张图里板子质地密实,木头含量应该比较高。密度板用来做什么?密度板按密度也高中低,家装用中密度的多,也叫中纤板、MDF,常用16、18、20厚(单位mm)。因为板子压得瓷实,里外都如丝般顺滑,加工很容易,之后上漆和贴皮也都不难。特别适合做有造型的柜门,雕点花刻点线条,美式田园最简单,弄个白色混油,欧式古典稍微麻烦点,贴三聚氰胺纸,看上去就像实木纹。密度板防水性比较差,一受潮膨胀特别快,板子就翘了,所以密度板最好别用在厨房、卫生间等容易潮的地方,例如做橱柜,用它做好看的柜门行,做承重的柜体就不太行了,一泡变形,板材强度会迅速下降。二、刨花板和密度板很像,不过密度板用木粉末,刨花板用木纤维,也就是刨花。而且热压刨花板只要10个压左右,紧实程度不如密度板,切开横截面能看到中间有孔隙。先制刨花,刨花要过筛,把细刨花和粗刨花分开来。然后也是加胶搅拌,让每一片刨花都粘上胶。然后铺刨花,大概分三层,上下两面用细刨花,中间夹粗刨花,铺完先预压。然后也是送进吊笼热压,10个压,100多度。热压完加工、堆垛,和密度板都差不多。刨花板成品长这样,这张图里的质量也不错。建材市场上,刨花板通常比密度板便宜点,比如一张2440*1220*16mm的素板,刨花板70多元起价,通常100左右,密度板起价接近100,大多100往上。密度板和刨花板可能有哪些坑?这两种板原料都是用针叶树的最好,阔叶树稍差点,但为了降低成本,大多数板子不完全用木头,掺很多蔗渣草杆稻壳之类的杂料,甚至有完全用杂料的,甚至有纸啊废旧家具啊建材垃圾啊也打碎掺进去的。因为密度板全打成粉了,刨花板木纤维也长度不超过2公分,很细小,一般人分不出来是草是木。比如这个刨花板用料就很一般。三、颗粒板首先,颗粒板就是刨花板,大概消费者一听“刨花板”,觉得很OUT很廉价,商家就想出了“颗粒板”这个听起来比较高端的新名称;然后,为了好听,商家总是再加上“实木”两个字,叫做“实木颗粒板”,你可以理解成,实木颗粒板就是不掺蔗渣草渣等下脚料、只用木材原料、品质相对好一些的刨花板,依然是人造板材,并不是实木板(真正纯实木的那叫“原木板”)。颗粒板用来做什么?因为颗粒板内部是交叉错落的木纤维,纤维之间有相互作用力,所以板子韧性好,抗弯,不容易折断,能承重,适合做家具的柜体;而且颗粒板比密度板轻不少,加工省力,也是现在爱用颗粒板不爱用密度板的原因之一。颗粒板的防水性比密度板强一点,原因和上一条类似,因为木纤维之间有作用力,吸水膨胀到一定程度就不再胀了,至少不像密度板变形得那么快那么厉害,现在大牌橱柜柜体基本都是颗粒板的。颗粒板表层还算平整,最多有点凹凸颗粒感,里层就不行了,纤维纵横交错的,一挖全是毛刺(切割颗粒板容易爆边也是这个原因),再盖油漆或者贴皮都比较困难。所以颗粒板不好雕花加工,如果做柜门,常见一块平板贴三聚氰胺双饰面的,没有多余造型。现在三聚氰胺技术相当成熟了,仿原木纹理做得很逼真,让人分不清是真木头还是贴木皮还是贴纸。

56评论

顾坚强

很多人提到工程造价,总是会觉得特别挣钱。但事实是,对于整个行业来说,从入门到资深是一个非常长的过程。而且,前期是真的不赚钱,但如果后期个人经验积累的好、能力好的话,那就另说了。那么,对于零基础的人,应该如何学造价呢?零基础的人学造价,这4点要知道1、识图吃透图纸是学习造价的基础,这是因为所有的造价基本上都需要去计算工程量,而计算的基础就是图纸。这里的图指的是建筑图、结构图等,稍微复杂一点的,还有暖气图、电气图。不过对于这一部分,熟悉了之后就好了。平时多看看图纸,做好笔记,也可以去看看别人的心得。2、熟悉工程量的计算原则前面我们说了,学造价都是需要去计算工程量,所以说算量是每一个造价从业人员都绕不开的。对于这个工作,其实不需要多费脑筋,但一定要细心。而且,计算规则这些一定要熟练掌握。即使大多数都是靠软件,但是一些零星的工程还是需要手算的。3、熟悉图集,定额,规范等这里的图集指的是各种构件做法的图集,比如说钢筋图集等,你只有熟悉了才能够做到精准的算量。当然,除了熟悉图集之外,还有定额、规范等,这些也需要熟悉。虽说各地都有自己的预算定额,但是不会相差太大,因为基本上都是社会平均水平的价格。4、学会组价算量后面就是组价了,这一部分也是通过软件完成的。比如说一份工程量的清单,根据清单套定额。这一部分需要你有足够的经验,才能做到又快又好。如果你是一个新手,刚开始接触肯定会有点茫然,不知道该如何下手?但自己多多学习,或者是多问问别人,后面有经验了就好了。以上这些,就是零基础的人在学习造价的时候需要掌握的知识。除了上面这4点,下面这些也需要去努力学习:熟悉各类合同,及时掌握市场变化像建筑、安装、装饰等合同,不同的合同会有不同的着重点,这些需要你去熟悉掌握。同时,也要多多去了解市场信息以及政府文件,及时关注价格变化和政策变化。

55评论

深海空洞

先从施工图和结构图开始学习,作为一个造价人员如果施工图看不懂的话,那就更谈不上计算了,每个部位的计算规则是不一样的,并且并且图纸上的符号代表什么意思必须清楚。第二就是面积计算,面积计算中就有很多东西要记住,有且算面积时一定要记清楚,不同部位面积的计算方法有可能不一样。不过这些只要看几遍都能记住。

172评论

梨花飘落在你窗前

有工程量清单计价、工程量定额计价;2.工程项目是单件性、多样性组成的集合体。3.工程造价计价的顺序:分部分项工程造价、单位工程造价、单项工程造价、建设项目总造价。4.影响工程造价的主要因素是两个,即单位价格和实物工程量,即:公式基本子项的单位价格高,工程造价就高;基本子项的实物工程数量大,工程造价也就大。5.对基本子项的单位价格分析,可以有两种形式:①直接费单价:如果分部分项工程单位价格仅仅考虑人工、材料、机械资源要素的消耗量和其价格形成,即单位价格=Σ(分部分项工程的资源要素消耗量Х资源要素的价格)该单位价格是直接费单价。它是工程计价的重要依据,资源要素的价格应该是市场价格。如果在单位价格中还考虑直接费以外的其他一切费用,则构成的是综合单价。

31评论

相关问答